Челябинск, 01.10.2025, 18:13

Взыскание морального вреда при ДТП с невиновного водителя

Вопрос №24766395 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2025, 18:13
Водитель на рабочей машине в рабочее время совершил ДТП, но признан невиновным, так как во время движения потерял сознание. Потерпевший подал иск в суд о компенсации морального вреда, прчем солидарно и с работодателя и с водителя. Суд удовлетворил иск потерпевшего, но взыскал моральный вред только с работодателя, пояснив, что водитель не виновен в ДТП. Но есть же ст. 1100 ГК РФ, в которой говорится, что даже с невиновного взымается компенсация морального вреда. Апелляция оставила решение суда в силе. Как в данном случае поступить работодателю, ведь сумма огромная взыскалась. Какой иск и куда подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса не усматривается оснований для взыскания с работника ущерба.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

01.10.2025, 18:19

Речь идет о компенсации морального вреда, ведь ст.1100 говорит, что возможно взыскание с невиновного в ДТП.

01.10.2025, 18:24

Ответить на ваш вопрос невозможно, ен видя выводов суда. Если вы не согласны с принятым решением - подавайте кассационную жалобу.

01.10.2025, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Но водитель невиновен. Разве регресс возможен с невиновного в ДТП?

01.10.2025, 18:21

Никуда, и ничего Вы не можете подать. Взыскание компенсации морального вреда производится только с владельца источника повышенной опасности, что и сделал суд. То, о чем Вы пишете...ст. 1100 ГК РФ, в которой говорится, что даже с невиновного взымается компенсация морального вреда... не имеет отношения к Вашей ситуации. Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсацию морального вреда взыскивают с НЕВИНОВНОГО ВЛАДЕЛЬЦА источника повышенной опасности, а не с другого лица. Водитель - наёмный работник, и он не обязан возмещать компенсацию морального вреда. Так что смиритесь, и оставьте больного человека ...во время движения потерял сознание... в покое.

01.10.2025, 18:36

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.10.2025, 05:59