Таганрог, 01.10.2025, 18:12

Отказ от заявления на домашнее насилие

Вопрос №24766399 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2025, 18:12
Мы с женой вспыльчивые, подрались не сильно, была вызвана полиция, написаны заявления с обоих сторон. Выданы направления на медосвидетельствования, но мы не пошли, помирились. Звонят из полиции, говорят, что сейчас отсутствие медосвидетельствания не повод для прекращения дела и все равно дело будет передано в суд. Читал в интернете другое. Подозреваю, что врут, чтобы выманить денег, странно как-то, прям звонит сам участковый, оно ему надо? Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вы действительно не причинили никакого вреда здоровью друг друга, то ваши деяния могут квалифицироваться как нанесение побоев друг-другу.

Уголовная ответственность за побои предусмотрена статьями 116 и 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 116 УК РФ уголовная ответственность наступает за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинение легкого вреда здоровью, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

Если таковые признаки отсутствуют, то лицо понесет ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уголовной и административной ответственности за побои подлежат лица, достигшие 16 лет.

За административное правонарушение лицу грозит штраф от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы - от 60 до 120 часов.

В случае повторного его совершения лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по части 1 статьи 116.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательных работ (до 240 часов), либо исправительных работ (до 6 мес.), либо ареста на срок до 3-х мес.

Лица имеющие судимость за преступление, совершенное с применением насилия при повторном его совершении могут быть привлечены к уголовной ответственности по части 2 статьи 116.1 УК РФ в виде обязательных работ (до 480 часов), либо исправительных работ или ограничения свободы (до 1 года), либо ареста (до 6 месяцев).

Санкция статьи 116 УК РФ помимо обязательных, исправительных, принудительных работ, ареста предусматривает также наказания в виде ограничения либо лишения свободы (до 2 лет), сопряженные с одновременным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность, либо исправительных работ (до 1 года) с лишением названого права на определенный срок.

Лицо, совершившее насильственные действия, причинившие физическую боль, и при этом имеющее судимость, может быть подвергнуто наказанию по части 2 статьи 116 УК РФ в виде обязательных работ (до 480 часов), либо исправительных работ (до 1 года), либо ограничения свободы на тот же срок, либо арестом на срок (до 6 мес.).

Если ранее вы оба не привлекались к административной ответственности за побои друг-другу, и официально друг-другу являетесь супругами, то сейчас участковый возбудил дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации.

Доказательством его совершения будут рапорта сотрудников полиции, ваши заявления , объяснения свидетелей ( соседей) отобранные сотрудником полиции.

Материал об административных правонарушениях в отношении каждого из вас будет направлен участковым мировому судье даже при отказе от медицинского освидетельствования.

Оспаривать отсутсвие доказательств вины руководствуясь только тем, что нет медосвидетельствования -это неверная позиция.

Посмотрите судебную практику:sudact.ru

Здесь тоже нет никакого освидетельствования.

Однако, это ваше поведение и позиция будет расценено как "НЕ признание вины" и в итоге только увеличит наказание, так как будет расценено как отягчающее обстоятельство. По результату рассмотрения в связи с наличием отягчающих обстоятельств и не признания вины - вам суд назначит не минимальное, а максимальное наказание - т.е. если штраф назначит суд то не 5 тысяч, а 30 000 рублей. А если арест , то получите максимально.

Поэтому ваша задача сейчас не воспрепятствовать законной деятельности участкового, а делать то, что вас просит участковый, так как ни забрать заявление, ни прекратить проверку по административному делу вы юридически не сможете.

Такое возможно было раньше, когда сразу дело становилось уголовным и считалось делом частного обвинения и сотрудник полиции или суд обязаны были его прекратить по заявлению пострадавшего.

Примирение сторон не является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Это указано в статье 24.5 КоАП РФ, где перечислены обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

Однако примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда может рассматриваться как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ). В таком случае, если это подтверждено ходатайством потерпевшего, суд может оценить совершённое административное правонарушение как малозначительное.

В силу статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, его совершившее, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 2 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ указано, что в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Вам нужно подготовить заранее письменное ходатайство о признании правонарушения малозначительным по каждому из дел и подавать их судье в судебном заседании от пострадавшей стороны.

Удачи Вам!

01.10.2025, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не хочется приобретать еще статью УК

01.10.2025, 18:13

А ее и не будет.

01.10.2025, 18:19

Сразу уголовное дело после введения ст.6.1.1 КоАП в отношении родственников не возбуждается. При первичном обращении с заявлением о побоях возбуждается административное дело. Если повторно совершите в течение 1 года, то тогда возбудят уже уголовное дело по ст.116 .1 УК РФ.

А вот если вы изобьете постороннее лицо, то тогда будет возбуждено сразу уголовное дело по ст.116 УК РФ.

И на будущее, консультации по уголовным делам советую проводить у адвокатов. Так как именно этот статус - профессионального юриста, полученный в юстиции после успешной сдачи экзамена по всем областям российского законодательства дает право работать защитником по уголовным делам. Следовательно у адвоката есть опыт реальной работы по уголовным делам. Для этого его и получают. Юристы имеют право представлять интересы граждан по гражданским , арбитражным и административным делам.

01.10.2025, 18:58

Неправда. Без экспертизы квалификация деяния невозможна. Дело будет прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения по ст 24.5 КоАП РФ /преступления по ст 24 упк рф.

01.10.2025, 18:14

В данном случае должен быть отказ в возбуждении дела.

Стороны не явились на медосвидетельствование.

При этом заявление из полиции забрать нельзя.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, либо неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса;

7) уплата в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, суммы штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на основании части первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Нет оснований для передачи материалов в суд, отсутствуют доказательства.

Суд не может просто так вынести свой приговор по делу, если в этом деле нет ни доказательств, ничего.

Если будут давить, жалобу в прокуратуру и в СУ СК РФ.

- см. ст. 24, 141, 144 УПК РФ

01.10.2025, 18:36

Никто у вас деньги не выманивает и даже не намекает на это. Коррупция среди госслужащих преследуется по закону, как и клевета среди физлиц. Это работа участкового - работать с заявлениями граждан о правонарушениях. Это правда, ему это надо.

Можете оба написать заявления, что не имеете претензий друг к другу за примирением сторон: в этом случае дело может быть прекращено - ст. 25 УПК РФ.

01.10.2025, 18:41

Да, но либо он плохой полицейский, либо врет о том, что отсутствие медосвидетельствования не повод прекращать дело и вот это уже меня сильно напрягает. Если бы он сказал, что не пошли, давайте хотя бы придите и напишите, что претензий не имеете, но это не так было

01.10.2025, 18:43

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Здесь нет оснований для Вашего беспокойства. Поскольку дело будет и так прекращено в связи с отсутствием состава преступления в силу ст.24 УПК РФ.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ, ст.124 УПК РФ).

Всего доброго !

01.10.2025, 18:44

Здравствуйте!

Судя по описанной ситуации, указанные деяния подпадают под ст. 6.1.1 КоАП РФ) Побои.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 28.7 КоАП РФ, в случаях совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, проводится административное расследование; решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

Дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.

Поэтому когда материалы об административном правонарушении будут переданы в суд, вам надо составить письменное соглашение о примирении сторон и подать его в суд, чтобы прекратить дело.

01.10.2025, 19:49