Подать жалобу на действия сотрудников исправительной колонии

Вопрос №24766441 из г. Тверь
опубликован 01.10.2025, 18:40
Муж находится в ик, является инвалидом 3 группы, ограничено трудоспособен, есть заболевание, передвигается с тростью, сотрудник ик превышают полномочия и заставляют выполнять обязанности, которые в силу здоровья он выполнить не может
Лучший ответ
Рекомендуется

Осужденный или его родственник вправе направить жалобу прокурору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

01.10.2025, 18:41

Как правильно написать жалобу

01.10.2025, 18:45

Жалобу можно составить в произвольной форме с изложением фактов, дат, фамилий и званий сотрудников ИК.

01.10.2025, 18:48

Родственники могут отправить жалобу

01.10.2025, 18:43

На нарушение прав инвалида нужно жаловаться в прокуратуру.

01.10.2025, 18:43

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.10.2025, 05:53