Иркутск, 01.10.2025, 18:46

Когда подать повторно ходатайство на отмену условного срока

Вопрос №24766449 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2025, 18:46
Здравствуйте, после того как больше половины условного срока прошло, было подано хадатайство об отмене срока. Суд затянулся и был только через 3 месяца - итог отказ. Когда можно подать повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту - это ходатайство об отмене условного осуждения и досрочном снятии судимости. Срок повторной подачи - год со дня вынесения постановления об отказе (часть 5 статьи 400 УПК РФ). Именно со дня вынесения, а не со дня вступления в силу.

01.10.2025, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Испытательный срок сколько у Вас и какая статья?

01.10.2025, 18:50

Статья 228, срок 4 года 6 мес

01.10.2025, 18:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подать можно будет повторно по истечении одного года с даты отказа

01.10.2025, 18:58

Вообще если у Вас испытательный срок закончится, судимость погасится автоматически.

01.10.2025, 19:00

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем случае, в соответствии с частью 1 статьи 74 УК РФ для отмены условного осуждения и снятия судимости до истечения испытательного срока условно осужденный должен не только доказать исправление своим поведением, но и возместить причиненный преступлением вред (материальный ущерб и моральный вред) в размере, определенном решением суд.

Осужденного, которому назначен дополнительный вид наказания и который до истечения испытательного срока своим поведением доказал исправление, суд принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости лишь после отбытия им дополнительного наказания (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 г. N 18 “О судебной практике отмены условного осуждения или продления испытательного срока”).

Всего доброго!

01.10.2025, 19:22

Второй абзац не понятен

01.10.2025, 20:19

Согласно ч. 5 ст. 400 УПК РФ, в случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Согласно статьи 86 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, заявление может быть подано ранее, если имеются новые обстоятельства или документы, свидетельствующие о положительном изменении поведения лица, его социальной адаптации, исполнения обязанностей и реабилитации

01.10.2025, 19:26

Ст. 86 УИК такого положения не содержит. Это вам ИИ мог только выдумать несуществующую статью. Смотрите реальное содержание статей в кодексах.

01.10.2025, 20:25

Смотрите, лицо имеет право повторно подать ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости через 3 года после отказа суда.

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

- см. ст. 86 УИК РФ, ст. 74 УК РФ

01.10.2025, 19:40

Здравствуйте, Ольга!

Повторное ходатайство об УДО Вы вправе подать по истечении шести месяцев со дня вынесения судом постановления об отказе.

Срок исчисляется именно с даты вынесения судебного акта, а не с даты его получения или заседания.

Основание: часть 10 статьи 175 УИК РФ

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

www.consultant.ru

Всех благ!

01.10.2025, 20:23

Добрый день!

Смотрите положения ч.5 ст.400 УПК РФ:

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть [quote]возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе

.[/quote]

Удачи Вам!

01.10.2025, 20:29