Увольнение при испытательном сроке
Здравствуйте! Ситуация: работодатель уведомил вас устно (по телефону) об увольнении по ст. 71 ТК РФ (неудовлетворительный результат испытательного срока), но письменного уведомления за три дня до увольнения вы еще не получили. Вы хотите уволиться по собственному желанию, направив заявление электронно.
Правовой анализ
Согласно ст. 71 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работника об увольнении по результатам испытательного срока в письменной форме не позднее чем за три дня до увольнения. Устное сообщение по телефону не является надлежащим уведомлением. Пока вы не получили письменное уведомление, у работодателя нет законных оснований для увольнения вас по данной статье.
Вы имеете право в любой момент расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Для этого необходимо подать заявление об увольнении. Электронная форма заявления допускается, если это предусмотрено трудовым договором или локальными актами (например, в связи с удаленной работой). Если такие правила не установлены, работодатель может потребовать письменное заявление на бумаге. Однако для защиты ваших прав рекомендуется направить заявление как электронно (с подтверждением получения), так и дублировать почтой или курьером.
Рекомендации
1. Не ждите письменного уведомления. Если вы не согласны с оценкой и опасаетесь несправедливого увольнения, лучше уволиться по собственному желанию, чтобы избежать записи в трудовой книжке «уволен по ст. 71 ТК РФ». Такая запись может осложнить трудоустройство.
2. Оформите заявление на увольнение. В шапке укажите: «Генеральному директору (ФИО) от (ваши данные)». Текст: «Прошу уволить меня по собственному желанию с (дата) согласно ст. 80 ТК РФ». Отправьте электронное письмо с этого заявления на официальный адрес работодателя и/или на личную почту руководителя. Сохраните скриншот отправки и уведомление о доставке.
3. Зафиксируйте устное уведомление. Если есть записи разговора (с согласия второй стороны) или свидетели, сохраните их. Это может пригодиться при споре.
4. Если работодатель откажется принимать электронное заявление, направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
Важно
- Увольнение по собственному желанию прекращает трудовые отношения по вашей инициативе, и работодатель не сможет оспорить ваше решение.
- Если вы уверены, что оценка необъективна, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. Но сначала рекомендуется уволиться самостоятельно, чтобы не получить негативную запись.
- Помните: работодатель не вправе уволить вас, пока не истекут три дня с момента письменного уведомления. Даже если он издаст приказ, вы можете его обжаловать.
Итог
Да, вы можете направить заявление об увольнении по собственному желанию электронно, но для надежности продублируйте его бумажным письмом. Это позволит вам избежать несправедливого увольнения по ст. 71 ТК РФ.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте Влада! Заявление об увольнннии по собственному желанию (оригинал на бумажном носителе) Вы имеете право подать работодателю лично либо направить Почтой России заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу работодателя. При направлении заявления почтой, начало течения срока предупреждения работодателя об увольнении работника по собственному желанию, исчисляется с даты направления почтой (подтверждается почтовой квитанцией).
Я могу написать по собственному, пока не получила письменное уведомление, верно?