Смена прописки у взыскателя алиментов
Да, обязанность должника по алиментам уведомлять судебного пристава-исполнителя о смене места жительства установлена статьей 111 Семейного кодекса РФ и Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Неуведомление не приостанавливает начисление алиментов: обязанность платить сохраняется, и задолженность будет накапливаться. Более того, за несообщение сведений могут привлечь к административной ответственности (штраф по ст. 17.14 КоАП РФ). Пристав продолжит взыскание по последнему известному адресу, что может вызвать проблемы, вплоть до приостановления исполнительного производства из-за невозможности вручения документов. Рекомендуется направить заявление приставу с указанием нового адреса и просьбой изменить данные в постановлении. Если у ребенка прописка не изменилась, это не снимает с вас обязанности уведомить. Неуведомление не выгодно должнику: алименты будут взыскиваться, а пристав может применить меры принудительного исполнения. Краткое резюме: уведомить пристава необходимо, алименты не приостанавливаются, за неуведомление возможен штраф. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А прописка (регистрация) при чём? Если не изменили лицевой счёт, то алименты будете получать.
Здравствуйте
Желательно сообщить если это влияет на выплату алиментов
Нет, не нужно . Вы извещать должны о смене фамилии или банковских реквизитов
Можно сообщить, лишним не будет. но на взыскание алиментов не должно повлиять, если Вам переводят на счет, который не изменился.