Ответственность собственника за затопление при опрессовке системы отопления

Во время опрессовки системы отопления в мкд произошло затопление квартиры на 5 этаже 5-этажного дома. Проверка показала, что причиной затопления мог быть только незакрытый кран на батарее. Виновника, т.е. кто открыл кран, установить невозможно ( или возможно?). На ком лежит ответственность за проверкой закрытия кранов на батареях в квартире? Квартира сдавалась в аренду через риэлтора, несколько раз. Является ли собственник квартиры ответственным, а следовательно и виновным, в затоплении? ( Затопило 4 из 5 этажей)
Лучший ответ

В данной ситуации ответственность за затопление, скорее всего, будет возложена на собственника квартиры, если он не докажет отсутствие своей вины. Собственник обязан поддерживать имущество в исправности и контролировать действия арендаторов. Управляющая компания также может нести часть ответственности, если не уведомила жильцов или не обеспечила доступ для проверки. Для минимизации рисков собственнику рекомендуется собрать доказательства (договор аренды, уведомления УК, показания свидетелей) и обратиться к юристу.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Для всех пострадавших виновником и будет собственник этой жилплощади. Если же этот собственник сможет найти то лицо, кто и не закрывал кран, хотя должен был это сделать, — сможет ему в порядке регресса заявить убытки в виде возмещения или стоимости поврежденного имущества, которое он оплатил пострадавшим.

непонятно, кто должен закрывать кран?

Ответственность собственника за затопление при опрессовке системы отопления отсутсвует

уточнение для В.А. - а законодально это где-нибудь закреплено? Спасибо!