Председатель отказывается предоставлять документы

Председатель СНТ отказывается предоставлять документы а так же информацию по членским и целевым взносам ссылаясь на группу в Whats App, соответственно требует письменное разрешение от собственника участка для того что бы меня туда пригласить. Собственник участка пожилой человек на инвалидности, я являюсь родственником. На какой закон сослаться что бы поставить его на место и получить все необходимые документы в обход приложения?
Лучший ответ

Добрый день.

Чтобы ссылаться на группу Whats App - она должна быть официальной, то есть прописана ссылка в Уставе или принята на общем собрании. Если она не официальная, то исключительное право администратора: кого добавлять, а кого нет.

Для получения документов для ознакомления необходимо написать заявление в правление с просьбой предоставить документы. Если откажут, то в прокуратуру или суд

[i]На какой закон сослаться что бы поставить его на место[/i

Вам нужна доверенность на все эти дела от вашего родственника. "Поставить на место это хорошо", но по вашему вопросу не рекомендую, дача может быть дорогая, вам решать вопрос о дальнейшем использовании, а вы его удивите черенком от лопаты. Если бы по делу было нужно, то рекомендовал бы вам.

Старт уже дан ,было написано заявление в налоговую по факту отказа председателя предоставлять Смету и ФЭО а так же принятия членских взносов наличными средствами под угрозой судом за не уплату взносов. Сейчас в целом идет ответ от председателя за данные действия.

Вам нужга доверенность представляемого.

Нормы права:

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Пусть собственник письменно обращается.

Родственник может только при наличии доверенности

Так а если допустим в Уставе СНТ нет информации о передачи данных через мессенджеры?По моей логике председатель СНТ обязан доносить информацию тем более касательно задолженностей любым доступным способом. Как же в таком случае быть одиноким людям у которых вообще нет технической возможности сидеть в этих группах? Вопрос в целом решился более менее, тут же как минимум еще идет и обработка персональных данных с учетом того что СНТ является оператором персональных данных. Бланк согласие должен же быть предоставлен председателем СНТ на мое согласие предоставлять свои персональные данные (номер телефона) для обработки?