Возмещение убытков подрядчиком в пределах стоимости работ
Добрый день, Галина.
Вы все верно понимаете.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
15 и 1064 и 420-422 ГК РФ в помощь
Убытки - это действительно ущерб + упущенная выгода. Но для точного ответа на основной вопрос (который в данном случае скорее всего звучит: "что могут предъявить подрядчику?") нужно смотреть текст документа. Кроме того рекомендую всегда согласовывать свой порядок действий с юристом, т.к. любое необдуманное действие может повлечь вполне конкретные последствия. Обращайтесь к юристу на индивидуальную консультацию
Под убытками понимается: реальный ущерб и упущенная выгода да. Но в условиях договора у вас указано , что "подрядчик возмещает заказчику в полном объеме убытки, но не более стоимости работ" следовательно руководствоваться придеться данными условиями
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!