Обязан ли подрядчик выплачивать заказчику возмещение убытков в случае неисполнения работ?
Евгений,здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, напрямую это может быть не указано в договоре. НО:
доказать упущенную выгоду, ее размер и вину КРАЙНЕ СЛОЖНО. Поэтому на эту тему можете особо не переживать.
То что не указанно в договоре между Вами и заказчиком, будет регулироваться в соответствии с гл. 37 ГК РФ
Здравствуйте, евгений!
Суть вы уловили верно. То что не оговорено договором будет регулироваться гражданским законодательством РФ и обычаями делового оборота. Неисполнение или ненадлежащее исполнения договора повлечет для вас гражданскую ответственность. а это и убытки и прочие санкции.
С уважением!
Здравствуйте, Андрей. В случае, если в договоре не указаны условия возмещения убытков при просрочке выполнения заказа, данные условия регулируются гражданским законодательством. Заказчик может предоставить разумный срок для выполнения условий договора за Ваш счет, либо уменьшить цену за выполнение условий договора, либо отказаться от выполнения условий договора с возмещением понесенных им убытков.