Нарушение сроков эвакуации с месторождения - куда жаловаться
Ситуация, когда работодатель задерживает плановую эвакуацию, нарушает ваши трудовые права и может создавать угрозу жизни и здоровью. Вам следует незамедлительно обратиться в контролирующие органы.
1. Ростехнадзор – горячая линия: 8-800-555-04-74 (круглосуточно). Сообщите о нарушении сроков эвакуации.
2. Государственная инспекция труда (Роструд) – телефон горячей линии: 8-800-707-88-41. Подайте жалобу на работодателя.
3. Прокуратура – можно подать заявление через сайт Генпрокуратуры или лично. Укажите факт задержки эвакуации и бездействия работодателя.
4. Рекомендуется также обратиться в профсоюз (если есть) и зафиксировать факт задержки (письменные заявления, фото/видео, показания свидетелей).
Краткое резюме: Задержка плановой эвакуации – грубое нарушение. Немедленно звоните на горячие линии Ростехнадзора и Роструда, а также подайте жалобу в прокуратуру. Если есть возможность, зафиксируйте все обещания работодателя письменно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В трудовую инспекцию, Прокуратуру
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!