LSN Messenger
Пермь, 02.10.2025, 11:22

Ребенок 14 лет в магазине украла косметики на сумму 3000, её поймали, отвезли в полицию. Составили протокол. Что теперь грозит?

Вопрос №24767114 из г. Пермь
опубликован 02.10.2025, 11:22
Добрый день! Ребенок 14 лет в магазине украла косметики на сумму 3000, её поймали, отвезли в полицию. Составили протокол. Что теперь грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость грозит. Возмещайте ущерб. Просите руководство магазина заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

02.10.2025, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ребёнку учет в КДН, родителям штраф по КоАП РФ

02.10.2025, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Привлекут к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ. Возраст привлечения к уголовной ответственности прист 158 УК РФ с 14 лет (ст 20 УК РФ).

02.10.2025, 11:31

Грозит постановка на учёт комиссией по делам несовершеннолетних. в детскую комнату полиции. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон) Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845; Полиция, направляя протокол, одновременно информирует об этом родителей, опекунов или усыновителей подростка, а также органы опеки. Ссылка на источник: https://шарыповский.24.мвд.рф/MO_MVD

---------------------------------

При краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних. Как правило, родители обязаны оплатить штраф, размер которого будет зависеть от вида совершенного преступления и его тяжести. Если получится примириться с пострадавшими, есть возможность обойтись только возмещением ущерба. Кроме того, на родителей возлагается штраф в некоторых случаях, когда кражу совершил подросток от 14-ти до 16-ти лет (к примеру, при похищении сотового по сговору группой подростков).

02.10.2025, 11:32

Товар был возвращен сразу в магазине

02.10.2025, 11:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будет постановка на учет в органе ПДН.

Уголовки не будет.

Возместите ущерб.

02.10.2025, 11:46

родителям штраф по КоАП РФ

02.10.2025, 11:48

Какая закупочная цена товара, который он украл ?

Ребенок в возрасте 14 лет подлежит уголовной ответственности за кражу. По общему правилу, наказание может включать штраф, обязательные работы или исправительные работы. Однако, учитывая возраст и обстоятельства дела, суд может назначить более мягкое наказание или ограничиться воспитательными мерами. Родители или опекуны могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

02.10.2025, 12:04

Закупочную цену не озвучили, я как понимаю сумму выставили исходя из той, которая установлена на продажу в магазине

02.10.2025, 12:07

Не имеет значения закупочная цена товара, а имеет значение цена на ценнике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое".

Ущерб 3000 рублей. Это ч.1 ст.158 УК РФ.

Если уголовное дело возбудят - действуйте по моему совету.

Возмещайте ущерб. Просите руководство магазина заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

02.10.2025, 12:14

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация серьезная, но при правильных действиях есть возможность ее разрешить без судимости для ребенка.

Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Похищение имущества на сумму 3000 рублей квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ как преступление небольшой тяжести. Наказание может варьироваться от штрафа до лишения свободы до двух лет.

Ключевой шаг — возместить ущерб магазину и добиться примирения сторон. Вам необходимо договориться с представителями магазина, чтобы они написали ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.

Рекомендую действовать оперативно

02.10.2025, 12:49
Прикреплённые файлы:
00:08

родителям штраф

02.10.2025, 21:58