Сургут, 02.10.2025, 11:22

Можно ли одновременно в одном заявлении попросить установить отцовство и определить место жительства ребенка?

Вопрос №24767120 из г. Сургут
опубликован 02.10.2025, 11:22
Мужчина с женщиной родили вне брака ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, при этом отчество ребенка по имени отца. Через 10 лет женщина уходит из семьи. Воспитанием и содержанием ребенка занимается исключительно отец, ребенок проживает с ним. Но в связи с отсутствием записи в свидетельстве о рождении, мужчина не может выступать в роли законного представителя (подписать согласие на прививку, обратиться за медпомощью к врачу, и т.д.). Женщина не хочет обращаться а органы ЗАГС от слова совсем и как то иным образом проявить участие. Отец может одновременно подать исковое в суд на установление отцовства (ИЛИ УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА ОТЦОВСТВА?) и одновременно в этом же заявлении определить место жительства ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

02.10.2025, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может. Иск об установлении отцовства и определении места житедьства ребенка с отцом.

02.10.2025, 11:29

Иск об установлении отцовства и определении места жительства ребенка с отцом.

02.10.2025, 11:48

можно в судебном порядке установить отцовство и определить место жительства ребенка с отцом

02.10.2025, 11:59

можно подать это двумя заявлениями:

первый — об установлении отцовства,

второй — об определении места жительства ребенка.

тогда проблем никаких не будет

02.10.2025, 12:03

И если можно одновременно подавать в одном заявлении, то что тогда писать в просительной части? "В случае установления отцовства в отношении такого то ,,,, прошу суд определить место жительства ребенка с таким то?"

17.10.2025, 03:53

Марина, возможно имеет смысл разделить требования, то есть:

1) сначала в порядке особого производства подать заявление об установлении факта отцовства →дела в порядке особого производства рассматриваются чуть быстрее, чем в исковом производстве→как только будет установлено отцовство →отец, как законный представитель, сможет решать текущие вопросы

2) затем подать исковое заявление об определении места жительства ребенка

Или, если всё-таки планируете заявить оба требования в исковом заявлении, то в просительной части указать следующее:

1) установить факт отцовства ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, в отношении ребенка ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца/уроженки , рожденной у матери ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ по Отделу ЗАГС (наименование органа ЗАГС)

2) Внести изменения в запись акта о рождении ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца/уроженки , № от ДД.ММ.ГГГГ по Отделу ЗАГС (наименование органа ЗАГС) : в графе «отец», указать ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , фамилию ребенка изменить с ФИО на ФИО (при необходимости изменения фамилии)

3) Определить место жительства несовершеннолетнего ребенка ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с отцом - ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: .

17.10.2025, 04:54
Оценка автора вопроса: