Съёмка видео в школе
Право на запись, съемку урегулировано и гражданским законодательством, основанным на признании недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав (п. 1 ст. 1 ГК РФ). Вне прямых, устанавливаемых законом ограничений и запретов участники гражданских правоотношений обладают автономией воли и свободой поведения, что тем не менее не означает вседозволенности.
Фото- и видеосъемка одного участника гражданских правоотношений не должна посягать на права других их участников.
Класс - это место для занятий, учебы, назвать его общественным местом, где можно снимать кого угодно или нет, вот в чем важный вопрос.
ДОлжно быть определено уставом школы можно снимать или нет.
С другой стороны запрета на получение изображения гражданина применительно к его гражданско-правовой охране тоже не существует.
Статья 152.1 ГК РФ ограничивает лишь обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен). Подпунктом 2 п. 1 названной статьи предполагается, что граждане, находящиеся в общественных местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки и, поскольку этого места они не покидают, подразумевается их согласие.
Только если родитель дал на это согласие в письменном виде.
может снимать общие места в школе, в том числе когда на их территории находится ученик
Марина, снимать имеет право. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Да, имеет, как и все другие граждане.
Ограничения есть только на распространение видео, но не на его съемку.
Может.
Согласно п.п.1 п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
Школа является публичным (общественным) местом.
Подобное не запрещено.
Право вести видео съёмку есть, а на распространение есть ограничения.
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).