LSN Messenger
Белгород, 02.10.2025, 12:30

Направление осужденного по ст. 132 УК РФ в исправительное учреждение

Вопрос №24767225 из г. Белгород
опубликован 02.10.2025, 12:30
Мужа осудили по ст.132,ч.4,п "б". Находится сейчас в СИЗО 3 г. Белгорода, куда его могут отправить? И возможно ли,что на Валуйки в ИК-7? Он должен писать какое-то заявление начальнику СИЗО или его близкие должны что-то написать?У нас с ним есть общие несовершеннолетние дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ст. 73 УИК РФ Осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.

02.10.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

А при чем тут ваши общие дети? Никакие заявления не примут ни от мужа, ни от вас. Это не санаторий выбираете. Отправят в колонию согласно назначенного режима.

02.10.2025, 12:39

Осужденные направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО УИС, извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

Направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.

В какое учреждение направят, зависит от вида режима по приговору и от наличия предыдущих судимостей.

02.10.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Ранее он не был судим

02.10.2025, 12:48

Режим какой? Если строгий и впервые осужден, то в Белгородской области только одна исправительная колония: Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области» (строгий режим, для содержания впервые осужденных мужчин), Белгородская область, г.Валуйки, ул.Тимирязева, д.1.

02.10.2025, 12:51

его могут направить по разнарядке, в том числе и в другой субъект РФ, поэтому вы можете обратиться с заявлением к администрации СИХО о направлении по поближе к месту жительства, все от режима и назначенного наказания зависит

02.10.2025, 12:56

Он будет направлен в колонию строгого режима в пределах региона, если таковая имеется.

02.10.2025, 12:56

Есть такая,но не в Белгороде,а в Белгородской области

02.10.2025, 13:01

Белгородская область - это регион. Туда и направят.

02.10.2025, 13:01

Да,строгий режим и не был судим до этого

02.10.2025, 13:01

Его могут направить в ИК которое ближе к его месту прописки , там где родственники или семья.

Для этого нужно написать заявление во фсин

02.10.2025, 14:44

В силу ст. 73 УИК РФ Осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ

02.10.2025, 21:53