LSN Messenger
Саратов, 02.10.2025, 13:26

Оформление соцнайма на квартиру

Вопрос №24767278 из г. Саратов
опубликован 02.10.2025, 13:26
Добрый день, пописана в муниципальной квартире, которая давалась отцу моего мужа по ордеру, ордер утерян. Отец мужа умер и вся его семья тоже умерли (жена и сыновья), я осталась в этой квартире. Никак не могу оформить соцнайм в суде, судья требует доказательства, что прописана была как член семьи и имею права на эту жилплощать. Ничего из этого не поняла (как и где это взять.. эти доказательства)объясните, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности ( ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке ( ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Т.о.,

к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, которые в силу закона вселяются в жилое помещение в статусе членов семьи.

В этой связи, независимо от того, что Вы проживали в жилом помещении, Вы не являетесь членом семьи нанимателя. Сама по себе регистрация в жилом помещении по месту жительства не определяет Ваше право пользования жилым помещением на условиях социального найма, пока не доказано, что Вы вселены в жилое помещение нанимателем в качестве члена семьи нанимателя. Доказательством может служить судебное решение о вселении Вас в качестве члена семьи.

СМ. ранее действующий Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации...

Кроме того, в заявлении, направленном в орган регистрационного учёта , должны быть внесены сведения об основаниях Вашего вселения (вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также подпись лица, предоставившего жилое помещение. Вы вправе заявить ходатайство об истребовании сведений в УМВД региона в виде копии заявления.

Если между Вами и нанимателем не составлялся договор безвозмездного пользования / коммерческого найма, если Вы вселены с согласия членов семьи, а также наймодателя ( письменное разрешение на вселение, в котором мог быть оговорён Ваш статус), суд может придти к выводу, что Вы вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, то есть у Вас возникло право пользования жилым помещением на условиях социального найма.

Уточните, Вы участвуете в суде в качестве истца или ответчика?

02.10.2025, 14:22

Истца

02.10.2025, 14:40

Какие заявили требования?

02.10.2025, 14:48

Доказательство,что вписывалась в квартиру являясь членом семьи и имею право на эту жилплощадь. Прописывалась будучи в браке с сыном квартиросъемщика

02.10.2025, 14:50

Это я написала требование суда,на мой иск,его оставили без движения. А я в иске заявила обязать администрацию заключить со мной соцнайм

02.10.2025, 14:52

Моя позиция. Такие требования не подлежат удовлетворению. Договор социального найма не может быть прекращён наймодателем, равно как не может быть расторгнут ( См. ст. 83 ЖК РФ). Следует сформулировать требования иначе : о признании Вас членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, о признании за Вами права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, о внесении изменений в договор социального найма в части включения Вас в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя.

02.10.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Регистрация доказывает факт вселения. Более ничего доказывать не нужно.

02.10.2025, 13:34

По вопросам судебного характера не существует бесплатных подробных юридических консультаций. Если сами не справляетесь, наймите юриста для помощи, если хотите добиться успеха в суде и не потерять квартиру.

02.10.2025, 13:34

Здравствуйте.

А почему у Вас вопрос этот в суде поднимается? Ордер находится у собственника (муниципалитета). Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то можете переоформить договор соц.найма на себя. В суд для этого не нужно обращаться.

С уважением.

02.10.2025, 13:38

Ордер утерян,в муниципалитете копию не нашли,поэтому все через суд. Администрация мне отказала в оформлении соцнайма

02.10.2025, 14:45

Вы можете установить юридический факт и тогда вопросов таких не будет

02.10.2025, 15:04

Не поняла ответа,что значит установить юридический факт?

02.10.2025, 15:06

Оформление соцнайма на квартиру да

02.10.2025, 21:48

Да

03.10.2025, 11:59