Юридические нюансы указания места рождения Ленинград или Санкт-Петербург
Юридических последствий нет. Наименование «Ленинград» и «Санкт-Петербург» признаются равнозначными, поскольку изменение названия города официально закреплено
Здравствуйте. Смутило, что на каком-то форуме писали про обязательность соответствия именно Ленинграда - в свидетельстве и в паспорте (для рождённых до 1991 года) и возможные нюансы если есть расхождения в этом..
Поэтому и хочу понять, чтобы была ясность - имеет ли смысл инициировать замену паспорта, чтобы не было "юридических сюрпризов" или этого не требуется.
Никакого нарушения нет.
Здравствуйте! Разница в указании места рождения («г. Ленинград» в свидетельстве и «г. Санкт‑Петербург» в паспорте) обычно не создаёт проблем при вступлении в наследство, поскольку переименование города — общеизвестный факт, и нотариус может приобщить подтверждающие документы (официальные акты или публикации).
Наименование города указывается на момент рождения.
В практике - никакого. Главное - совпадение Ф.И.О. и даты рождения.
Юридических последствий нет. вообще