Может ли наследник получить свою долю без второго наследника, так как он наследник в психбольнице на принудительном лечении
Да, может. Право одного наследника не может зависеть от права другого наследника.
Общие принципы:
— Право на наследство принадлежит наследнику независимо от того, где он находится или лечится — наличие психиатрической госпитализации само по себе не лишает наследника права на его долю.
— Если второй наследник не лишён дееспособности, он может требовать свою долю или участвовать в деле о наследстве.
— Если он лишён дееспособности, от его имени действует опекун, и он может выступать через него.
— Если он не участвует в деле и не подаёт свои заявления вовремя, возможно оформление доли без его активного участия, но с соблюдением всех формальностей (уведомления, судебное разрешение и пр.).
Гражданский кодекс РФ (ст. 1141–1151 — наследование по закону) гарантирует права наследников, независимо от их состояния; лишение дееспособности регулируется Гражданским кодексом РФ и Основами законодательства о защите прав граждан с психическими расстройствами.
Добрый день! Скорее всего, нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство до тех пор, пока не будет решения по второму наследнику. Если второй наследник является недееспособным и помещен на принудительное лечение, в его интересах орган опеки, либо администрация лечебного учреждения должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ст. 15 Закона об опеке. Вам нужно обратиться в эти учреждения с соответствующей просьбой.
Елена, конечно может получить свою долю
конечно может. каждому наследнику выдается свое свидетельство о праве на наследство. каждый может оформить свою долю независимо друг от друга
если он не лишен дееспособности , то да , может
получить свою долю без второго наследника,