Пожалуйста, помогите.

Было гражданское дело по взысканию неустойки по строительным бракам при строительства дома ИЖС. Я выиграла суд в первой инстанции. Ответчик подал апелляцию, выиграл её, неустойку снизили в 7 раз просто по заявлению ответчика, без доказательств с его стороны. Пока была кассация на рассмотрении, судебными прииставами были взысканы деньги в мою сторону, которые присуждила апелляция. В итоге кассация отменила апелляционное решение и отправила дело в апелляцию на новое рассмотрение. Что это значит? Может ли апелляция на новом рассмотрении дела урезать размер неустойки ещё больше, чем в первый раз и что делать, если деньги уже выплачены по первому вынесеному апелляционному решению?
Лучший ответ

Ну так доводы суда кассационной инстанции неизвестны. Немаловажный момент - кто подавал кассацию. Если Вы - уменьшить ещё больше не должны. Если ответчик - вполне возможно.

Здравствуйте. Подавала Я. Ответчик полностью все игнорирует.

Скорее всего нет, а вот увеличить может.

Надо смотреть что именно написала кассация и тогда можно будет вам ответить

Кассация ещё ничего не подготовила,сразу сказала,что в течении 1 месяца будут их решение выслано.

Ситуация требует внимательного анализа с точки зрения процессуального права.

Отмена апелляционного определения кассационным судом означает, что решение суда первой инстанции (которое было в вашу пользу) вновь вступает в законную силу до нового рассмотрения дела апелляционным судом.

Как Вы считаете,как профессионал, как правило,неустойка снижается ещё больше или дело пересмотрено будет в мою сторону? Я взыскатель,более трех лет мне не возвращали денег строители.

Полина,

кто подавал кассацию? Истец или ответчик? Если истец, то неустойка не должна быть снижена.

И немаловажный момент: в суде 1-ой инстанции ответчик заявлял об уменьшении неустойки и суд ему в этом отказал? Суть в следующем: если ответчик не заявлял в 1-ой инстанции, то апелляция отказывает на этом основании в удовлетворении жалобы. Если же апелляция удовлетворила жалобу при том, что ответчик не использовал своё процессуальное право в суде 1-ой инстанции, то это нарушение - возможно кассация отменила решение на этом основании

Здравствуйте. Подавала Я кассацию. Ответчик подавал ТОЛЬКО в АПЕЛЛЯЦИИ. Никаких ВООБЩЕ доказательств,ничего!!! Только заявление об уменьшении ссылаясь на 333 статью. Срезали неустойку в 7 раз.

Ответчик в апелляционой жалобе просил об урезании. В первой инстанции не просил НИЧЕГО,не разу не появлялся.

При повороте исполнения выплаченные по решению суда деньги прилется вернуть.

Здравствуйте. Что значит ваша фраза " При повороте исполнения"?

Что это значит? - Это значит надо смотреть кассационное определение.

Здравствуйте. Оно еще не готово. Месяц ещё не прошёл,а иззазагруженности они раньше не могут.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

ИЖС все вопросы решать через соседей