Здравствуйте Помогите Пожалуйста.

Мы с братом прописаны в муниципальной квартире. Имеется большой долг. Если нас по решению суда будут выселять то в две комнаты в общежитии, или в одну на двоих. А как же личная жизнь? Это законно?
Лучший ответ

Закон предусматривает только минимальный размер жилого помещения, а не количество комнат. Поэтому, могут и выселить в одну, соответствующей площади.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Спасибо

Все в соответствии со ст 90 ЖК РФ

Это законно?=увы нет закона чтобы жить и не платить ЖКХ -307 и 309 ГК РФ не отменены

Извините Я Имел ввиду законно ли двух людей выселять в одну комнату.Ведь у меня своя личная жизнь а у брата своя,вот я про что!

Вам надо приватизировать квартиру. Тогда Вас никуда не выселят. При выселении Вам обязаны предоставить муниципальное жилое помещение не менее 12 кв. м. Это будет одна комната. Администрация не обязана каждому из Вас обеспечивать условия для личной жизни.

Выселение из муниципального жилья с предоставлением комнаты в общежитии допускается по закону, если долг значительный и жильё предоставлялось по договору социального найма. Однако предоставление отдельной комнаты каждому взрослому гражданину гарантировано Конституцией РФ и нормами жилищного законодательства. Поэтому вы вправе оспорить такое решение в суде, требуя выделения отдельных комнат каждому совершеннолетнему гражданину.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).