Использование материнского капитала на обучение детей при ограничении прав матери

Добрый вечер! Ситуация такая. Брат развёлся с женой, и ограничил по суду ее в правах на детей. И проживают он с детьми уже 11 лет. Мат капитал мать детей не отдает, как быть в этой ситуации? Если точне сказать по решению суда дети проживают с отцом, по факту 11 лет уже воспитывают наши родители, т.к новая жена детей не приняла. И теперь старшая заканчивает 9-ый класс. Мат капитал хотят использовать на обучение детей. Но отцу детей шевелиться не хочется. Как бабушек с дедушкой решить этот вопрос.
Лучший ответ

Использовать средства материнского капитала на обучение детей можно, даже если мать ограничена в правах на них. Средства могут быть направлены на обучение как родных, так и усыновлённых детей.

Ну так проблема в том что она отдавать не хочет их даже на обучение

Использовать средства материнского капитала на обучение детей можно, вполне

Это я и без юриста знаю. Вопрос в том что мать не хочет отдавать их.