LSN Messenger
Псков, 02.10.2025, 20:54

Применение ст. 395 ГК РФ по взысканным судебным издержкам

Вопрос №24767754 из г. Псков
опубликован 02.10.2025, 20:54
Земельный спор с соседом-истцом закончился в мою пользу. Затем с проигравшей стороны были взысканы мои судебные издержки. Однако истец уклоняется от их выплаты, обосновывая тем, что он пенсионер и ему должен быть гарантирован прожиточный минимум. Как в таком случае применить индексацию взысканных сумм согласно ст. 395 ГК РФ? Нужно подавать новый иск в тот же суд? Есть решение ВС РФ от 2017 г. по применению ст 395 ГК РФ по присужденным судебным издержкам. Следует иметь в виду, что в данном случае дело имеется не с кредитным договором либо иным долгом. Истец действовал злонамеренно, пытаясь без каких-либо на то оснований лишить меня собственности на земельный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

02.10.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Индексация - ст. 208 ГПК РФ.

02.10.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Правильно я понимаю, что для индексации по ст 208 ГПК РФ достаточно написать заявление в суд, взыскавший судебные издержки и госпошлину платить не надо, а по ст 395 ГК РФ - отдельный иск с уплатой госпошлины?

03.10.2025, 10:02

Все верно понимаете

03.10.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Для взыскания процентов необходимо обращаться в суд.

02.10.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:
Понятно...

Отдельным иском в суд

02.10.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

необходимо обращаться в суд (ст.208 ГПК РФ).

02.10.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:
Понятно...

Для взыскания процентов необходимо обращаться в суд

02.10.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:
Понятно.

только через суд -208 ГПК РФ в помощь

02.10.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Правильно я понимаю, что для индексации по ст 208 ГПК - заявление в суд, взыскавший судебные издержки и госпошлину платить не надо, а по ст 395 ГК - отдельный иск с уплатой госпошлины?

03.10.2025, 10:00

Правильно www.consultant.ru

03.10.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.