Возможность взыскать неустойку с Поставщика за непоставку товара без упоминания в договоре или применение статьи 395 ГК РФ - вопросы и ответы

Вопрос №20783062 из г. Самара
опубликован 28.09.2023, 13:27
Можно ли взыскать неустойку с Поставщика за непоставку товара по договору поставки, если она договором не предусмотрена? Или же, рассчитывается процент в соответствии со ст. 395 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 395 ГК РФ-за пользование чужими средствами

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

28.09.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Ст. 332 рассматривали. Но должны быть НПА предусматривающие эту неустойку, в противном случае, размер неустойки так же не определен.

28.09.2023, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Можно взыскать исходя из ст 395 ГК РФ.

28.09.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Все зависит от условий договора. Если там не прописана неустойка как таковая и ее ставка, можете взыскать только проценты по ст. 395 ГК РФ. плюс надо учитывать, является ли заказчик физическим лицом или нет.

28.09.2023, 13:30

Заказчик - организация

28.09.2023, 13:32

Значит требуйте проценты по ст. 395 ГК РФ.

28.09.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Анастасия, конечно можно взыскать на основании ст. 395 ГК РФ

28.09.2023, 13:35
Оценка автора вопроса: