Неизвестный кредит при рефинансировании - что делать при отсутствии данных в БКИ
Добрый вечер!
Если банк включил в договор кредит на «рефинансирование» займа, который вы фактически не брали и который не отражается в бюро кредитных историй (БКИ), вы вправе требовать подтверждения его существования и законности. В силу ст. 10, 16 Закона «О защите прав потребителей», а также ст. 819, 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключён только при согласии сторон и в письменной форме; отсутствие займа и подтверждающих документов означает, что обязательство перед банком по «неизвестному кредиту» не возникло.
Что Вы можете сделать:
Письменно запросите у банка копию кредитного договора и документы о переводе средств по спорному «рефинансированному» кредиту (ст. 14 ФЗ № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).
Проверьте сведения во всех БКИ через Госуслуги (ст. 6 ФЗ № 218-ФЗ «О кредитных историях»).
Если банк не подтвердит существование второго кредита — направьте жалобу в Банк России (ст. 76.1 ФЗ № 86-ФЗ) и Роспотребнадзор.
При необходимости обращайтесь в суд с требованием признать условие договора о «рефинансировании» несуществующего кредита недействительным (ст. 168 ГК РФ).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Разберитесь предметно с кредитом- призраком.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Проверьте кредитные истории во всех БКИ.
Если нужна помощь, обращайтесь.
Доброе утро!
Если не брали этот кредит, то подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) 👆
Далее обращайтесь в суд с иском о признании договора незаключенным 👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.