Рассрочка выкупа госимущества по 159 ФЗ. странные проценты.
Ваша ситуация связана с несоответствием графика платежей условиям договора купли-продажи с рассрочкой. По условиям договора (п. 3.3) на сумму рассрочки начисляются проценты из расчета 1/3 ключевой ставки ЦБ РФ (6% годовых), при этом платежи должны включать как основной долг, так и проценты на остаток задолженности. Ожидаемая переплата при таком подходе составляет около 21% от суммы выкупа, а не 42% (как вы полагали) или 64% (как указано в графике). Ваше беспокойство обосновано: если график действительно предполагает переплату 64%, это может быть следствием ошибки в расчетах или применения неверной методологии.
Рекомендации:
1. Запросите у ДГИ детализированный расчет графика платежей с указанием формул, по которым начислялись проценты, и ежемесячного распределения сумм между основным долгом и процентами. Сравните его с условиями договора.
2. Проверьте, не применяется ли метод аннуитетных платежей (равными долями) или начисление процентов на полную сумму долга в течение всего срока. В договоре указан дифференцированный платеж, но график может быть построен иначе.
3. Обратитесь к финансовому специалисту (аудитору, бухгалтеру или финансовому юристу) для независимого расчета правильного графика платежей в соответствии с условиями договора. Это поможет выявить ошибку и подтвердить вашу позицию.
4. Направьте официальное обращение в ДГИ с требованием разъяснить расчет и исправить график. Если ответ не удовлетворит, вы вправе обжаловать действия ДГИ в суде.
Краткое резюме: График платежей, скорее всего, содержит ошибку. Вам необходимо получить от ДГИ расчет с формулами, провести собственную финансовую экспертизу и при необходимости обратиться в суд для понуждения к исправлению графика.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это финансовая математика, научитесь считать проценты и т. д.
Деньги имеют стотмость во времени, проценты не простые...
финансовую экспертиз нужно ва провести