Обязанность возврата излишне полученной субсидии из-за перерасчета ЖКУ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В марте 2024 года было вынесено решение суда обязать ТСЖ делать перерасчет за гвс с 2023 года по сей день, поскольку вода не соответствовала нормам. ТСЖ 1,5 года не выполняли решение суда и сделали перерасчет только в августе 2025 г. Со мной живёт мама, которой положена ЕДК. В связи с тем, что был сделан перерасчет, соцзащита приостановила выплаты едк с июля 2025 года и требует вернуть часть ЕДК, считая их переплаченными в связи с перерасчетом. Обязана ли мама возвращать эти деньги, поскольку это не вина мамы, а несвоевременный перерасчет ТСЖ? Должна ли соцзащита была уведомить маму о том, что выплаты ей приостановлены? Можно ли предъявить эти убытки к ТСЖ? Прошу дать ответ по существу, указать статьи закона, подкрепляющие правоту соцзащиты, либо опровергающие их.
Лучший ответ

Ситуация: ТСЖ долго не исполняло решение суда о перерасчете за ГВС, из-за чего ваша мама получала завышенную ЕДК. Соцзащита приостановила выплаты с июля 2025 г. и требует вернуть часть суммы.

Обязана ли мама возвращать деньги?

Если она получала ЕДК добросовестно (не знала и не должна была знать о переплате), то обязанность возврата может быть оспорена. Согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны. Однако соцзащита ссылается на то, что перерасчет изменил право на субсидию. Федеральный закон № 178-ФЗ (ст. 15) предусматривает удержание излишне выплаченных сумм, но только если переплата возникла по вине получателя (предоставление ложных сведений, несвоевременное уведомление). В вашем случае вина отсутствует. Рекомендуется подать возражение на требование, ссылаясь на добросовестность и вину ТСЖ.

Должна ли соцзащита уведомить?

Да, уведомление обязательно. Порядок предоставления субсидий (Постановление Правительства РФ № 761) требует письменного извещения о приостановке и возврате переплаты. Если уведомления не было, можно обжаловать действия соцзащиты.

Можно ли взыскать убытки с ТСЖ?

Да. ТСЖ не исполнило решение суда, что привело к убыткам (необходимость возврата ЕДК или лишение будущих выплат). В соответствии со ст. 15, 393 ГК РФ вы вправе требовать возмещения убытков. Также можно подать жалобу на бездействие пристава-исполнителя, если судебное решение не исполнялось.

Резюме: ваша мама может не возвращать деньги при добросовестности, должна быть уведомлена, а убытки можно взыскать с ТСЖ. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Социальная защита вправе требовать возврата субсидий, полученных необоснованно, однако ответственность за просрочку лежит на ТСЖ, убытки предъявляются в регрессном порядке.

убытки предъявляются в регрессном порядке.