Обязанность возврата излишне полученной субсидии из-за перерасчета ЖКУ
Ситуация: ТСЖ долго не исполняло решение суда о перерасчете за ГВС, из-за чего ваша мама получала завышенную ЕДК. Соцзащита приостановила выплаты с июля 2025 г. и требует вернуть часть суммы.
Обязана ли мама возвращать деньги?
Если она получала ЕДК добросовестно (не знала и не должна была знать о переплате), то обязанность возврата может быть оспорена. Согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны. Однако соцзащита ссылается на то, что перерасчет изменил право на субсидию. Федеральный закон № 178-ФЗ (ст. 15) предусматривает удержание излишне выплаченных сумм, но только если переплата возникла по вине получателя (предоставление ложных сведений, несвоевременное уведомление). В вашем случае вина отсутствует. Рекомендуется подать возражение на требование, ссылаясь на добросовестность и вину ТСЖ.
Должна ли соцзащита уведомить?
Да, уведомление обязательно. Порядок предоставления субсидий (Постановление Правительства РФ № 761) требует письменного извещения о приостановке и возврате переплаты. Если уведомления не было, можно обжаловать действия соцзащиты.
Можно ли взыскать убытки с ТСЖ?
Да. ТСЖ не исполнило решение суда, что привело к убыткам (необходимость возврата ЕДК или лишение будущих выплат). В соответствии со ст. 15, 393 ГК РФ вы вправе требовать возмещения убытков. Также можно подать жалобу на бездействие пристава-исполнителя, если судебное решение не исполнялось.
Резюме: ваша мама может не возвращать деньги при добросовестности, должна быть уведомлена, а убытки можно взыскать с ТСЖ. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Социальная защита вправе требовать возврата субсидий, полученных необоснованно, однако ответственность за просрочку лежит на ТСЖ, убытки предъявляются в регрессном порядке.
убытки предъявляются в регрессном порядке.