Налог с продажи дома после смены кадастрового номера и срока владения
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более. Для объектов, приобретённых в собственность после 1 января 2016 года, минимальный срок составляет 5 лет (в общем случае).
В вашей ситуации:
- Право собственности на объект незавершённого строительства зарегистрировано в 2016 году.
- В 2023 году дом был введён в эксплуатацию, присвоен новый кадастровый номер, и зарегистрировано право на завершённый объект.
- Продажа состоялась в 2025 году.
Согласно разъяснениям Минфина России (письма от 28.04.2017 № 03-04-05/25914, от 20.02.2019 № 03-04-05/10907), срок владения жилым домом, построенным на земельном участке, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на этот дом, даже если ранее было зарегистрировано право на объект незавершённого строительства. Иными словами, первичная регистрация (недостроя) начинает отсчёт срока владения.
Таким образом, с 2016 по 2025 год прошло 9 лет, что превышает 5-летний минимальный срок. Следовательно, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при продаже дома, и подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ не требуется.
Важно: если бы продажа состоялась до истечения 5 лет (например, в 2020 году), налог пришлось бы платить, но можно было бы воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей или документально подтверждёнными расходами на строительство.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да
Да, нужно поатить налог 13% от полученного дохода.
В документах о продаже дома (договор купли-продажи) отражено, что объект числится именно как завершённый жилой дом, или покупатель приобретал его как объект незавершенного строительства?
Да, нужно платить налог 13%
нужно поатить налог 13%