LSN Messenger
Москва, 03.10.2025, 17:57

Двойные начисления за коммуналку при смене собственника

Вопрос №24768768 из г. Москва
опубликован 03.10.2025, 17:57
Купила квартиру в другом городе. Собственность с 29 января текущего года. Продавец все оплатил за полный месяц. Однако мне тоже начислили эти 3 дня. Причем не отдельной квитанций, а добавив 3 дня января в февральХотя я ещё проживала и оплачивала коммуналку по старому адресу. Ссылаются на выписку егрн, и дату права собственности. Но... Они же не возвращают деньги предыдущему собственнику. Просто указывают переплатату со знаком-,эти деньги зависают у Поставщиков комуслуг. На сайтах Поставщиков никак эта процедура не расписана, сроки и тд. Считаю это умыслом со стороны Поставщика и проколом в законодательстве. Какие мои действия т должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Линда. Предыдущий собственник платил ку по квитанциям за полный месяц, Но скорее всего подал заявление на закрытие договоров, и вы подали заявление на создание нового договора. Если не указывать и не предоставлять акт приема передачи она закрывают и открывают договора по выписке егрн. Соответственно они закрыли договор по дату, которую увидели в выписке Егрн. Разницу они должны были вернуть на счет предыдущего собственника, и вам насчитать эту сумму. Теперь тут варианты: написать заявление и предоставить акт приема передачи по которому вы получили ключи после 29 января, Позвонить предыдущему собственнику и попросить что бы он сходил в инстанции вернул разницу и перевел вам, или оплатить эту сумму самой, так как прошло уже много времени, и это все решается сразу. И по факту когда вы приняли квартиру 29 числа или в другой день?

03.10.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Я вообще переехала 15 февраля, ключи приезжала получать 3 го февраля,и акт приема передачи от 3 го февраля. Но агент Поставщиков комуслуг- ЕРЦ, и он запрашивает при открытии л/с именно выписку ЕГРН, ссылаясь на жилищный кодекс, там собственник оплачивает с момента наступления права собственности. Я даже не из-за денег, меня бесит как всех собственников нагло собирают. и есть ли смысл писать в ГЖИ. Предоставлять кучу бумаг. Неужели никто с этим не борется? Звонить не буду, квартира наследстенная, продавала дочь, из другого города, прошло 3 года, квартира её матери. Не хочу никого баламутить.

03.10.2025, 18:25

Линда,

выше в комментарии Вас ввели в заблуждение. Когда Вы переехали/получили ключи и т.д. не имеет значения. Обязанность по оплате ЖКУ возникает с момента государственной регистрации права собственности, то есть в Вашем случае с 29 января (независимо от того проживали ли Вы в квартире или нет)

Предыдущему собственнику надо было обращаться с заявлением о перерасчете, поскольку его право собственности прекратилось 28 января. Вам нет смысла обращаться в ГЖИ, получите тот же ответ, что Вам начисления произведены правомерно. А действовать в интересах предыдущего собственника у Вас нет полномочий

03.10.2025, 18:41

Я все это понимаю. Но оплата прежним собственником полного месяца означает его согласие, деньги уже получены. Далее они показывают эту сумму минусом, но деньги не возвращают(а зачем, деньги же по заявлению возвращаются, а заявления нет). Мне умышленно включают 3 дня в февраль. Хотя по закону есть расчётный период-месяц. Должна была быть квитанция за январь. На сайте информации о процедуре нет, когда меняется собственник. То есть квитанции не достоверные. Если есть закон, должна быть процедура его выполнения, а её нет. Я об этом. Я

03.10.2025, 18:49

Я о том, что нет информации на сайте и нарушены правила оформлен я квитанции. Нарушено право воспользоваться освобождением от оплаты в период отсутствия. Я отсутствовала и оплачивалауслуги в другом месте. Считаю, что они всех так прокатывают по всей стране.

03.10.2025, 18:53

Я отсутствовала и оплачивалауслуги в другом месте

Вы неверно толкуете нормы права. Оплата ЖКУ в другом месте, как и фактическое отсутствие в новой квартире не освобождает от оплаты за новую собственность.

Перерасчет за временное отсутствие: а) носит заявительный характер б)предоставляется не по всем ком.услугам в)при отсутствии приборов учёта в квартире

Бремя собственности, да, оно такое, тяжелое. У собственника много прав, но и много обязанностей

03.10.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Вот теперь мы и подошли к сути.Как я могу доказать отсутствие, если существует временной лаг. Я завожу лицевой счёт, мне шлют квитанцию. Пока она придет проходит 2 мес. Квитанция умышленно неверная. 3 дня января в начислениях февраля. Я как раз и хочу, чтобы закон был не в книжке, а применялся на практике. А вы мне нотации читаете.Я и сама юрист. Важно применять закон, а не декларировать. И двойные начисления-нонсенс и путь к коррупции.

03.10.2025, 19:25

Линда, я ни в коем случае не хотела читать Вам нотации. Извините, если некорректно сформулировала ответ

Раз Вы юрист, то тогда знаете на каких основаниях производится перерасчет за отдельные ком.услуги в случае временного отсутствия

Всего доброго!

03.10.2025, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)