Ответственность за неисправность батареи после установки окна
В данной ситуации основная ответственность лежит на компании-установщике окон, так как именно их работа привела к несовместимости подоконника с батареей. Установка окна и подоконника должна учитывать расположение радиатора отопления. Если подоконник мешает нормальной установке батареи, это является дефектом выполненных работ.
Кто виноват:
- Установщик окон: нарушены обязательства по договору (СНиП, ГОСТ, технические условия), так как результат работ создал препятствие для нормальной эксплуатации системы отопления.
- Аварийная служба: они лишь констатировали состояние, но не обязаны исправлять дефекты установки окон. Их отказ от перепайки не снимает ответственности с установщика.
Что делать:
1. Составьте письменную претензию в компанию-установщик с требованием устранить недостаток (переустановить подоконник или перепаять трубы) или выплатить компенсацию. Приложите фото и акт аварийной службы.
2. Если претензия не удовлетворена, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Ссылайтесь на Закон «О защите прав потребителей» (ст. 29 – недостатки работы).
3. Для досудебного урегулирования можно провести независимую экспертизу.
Резюме: Требуйте от установщика окон бесплатного устранения дефекта. Аварийная служба не несет ответственности за конструктивные ошибки. В случае отказа – судебная защита.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
думаю кто виноват
Надо думать, что делать, а виноват всегда собственник.