LSN Messenger

Здравствуйте у меня вопрос я на сво по контракту у меня 4 детей один только записан если всех запишу меня уволят или нет

Вопрос №24768835 из г. Москва
опубликован 03.10.2025, 18:53
Здравствуйте у меня вопрос я на сво по контракту у меня 4 детей один только записан если всех запишу меня уволят или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможных последствий регистрации всех ваших детей для прохождения контрактной службы в зоне СВО.

Разбор ситуации:

1. Законодательство РФ (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») не предусматривает увольнение военнослужащего по контракту в связи с увеличением количества детей. Напротив, наличие детей может давать дополнительные социальные гарантии (например, единовременные выплаты, отпуск по уходу, право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам при определённых условиях).

2. Регистрация детей (например, для получения удостоверения многодетной семьи) не является основанием для расторжения контракта по инициативе командования. Контракт может быть расторгнут досрочно лишь по основаниям, перечисленным в ст. 51 указанного закона (состояние здоровья, нарушение условий контракта, лишение свободы и т.п.).

3. В практике СВО известны случаи, когда военнослужащие с тремя и более детьми могут ходатайствовать о переводе на менее опасные должности или о досрочном увольнении (приказ Минобороны № 770), но это право, а не обязанность. Увольнение без вашего согласия в такой ситуации маловероятно.

4. Опасаться увольнения из-за регистрации детей не стоит – скорее, это поможет получить положенные льготы (жильё, выплаты, освобождение от мобилизации в будущем).

Краткое резюме: Регистрация всех четырёх детей не является законным основанием для вашего увольнения с контрактной службы. Вы можете спокойно оформлять документы. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет,не уволят.

03.10.2025, 18:55

уволят через аттестационную комиссию

03.10.2025, 18:55

А не проще просто служить и не вешать на свою шею чужих детей, чтобы потом платить им алименты до 50 % от всех видов доходов! Нет слов. чем вы думаете? А если с вами что то случится. ничего что выплаты получат непонятно чьи дети? Совершенно уверена. что это вас "убалтывает бескорыстная " мать чужих детей! свою голову включайте!

03.10.2025, 18:56

Они не чужие я их 11 лет воспитываю уже 3 моих ребенка

03.10.2025, 19:12

А почему же на себя своих детей не записали?Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

В данной статье нет такого основания.

---Порядок освобождения от военной службы по мобилизации регламентируется ст. 18 закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке». По этой статье многодетные отцы освобождаются от прохождения службы в двух случаях: При наличии четырех и более детей в возрасте до 16 лет, При наличии троих детей возрастом до 16 лет и беременной жены на сроке не менее 22 недель.

Обратите внимание: от призыва по мобилизации, а не от исполнения обязанностей на СВО согласно заключенному с ним контракту с МО! Вас не отпустят со СВО по данному основанию.

03.10.2025, 19:14

Можно будет попробовать уволиться через аттестационную комиссию

03.10.2025, 20:01

через аттестационную комиссию

03.10.2025, 22:13

Нет,не уволят по данной причине.

04.10.2025, 05:08