LSN Messenger
Краснодар, 03.10.2025, 19:16

Определение места жительства детей при совместном проживания бывших супругов

Вопрос №24768854 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2025, 19:16
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, после того как я подала иски на развод и раздел имущества, муж подал иск на омж детей и на алименты на меня, а сам мой приказ на алименты просто отменил. Мы живём совместно. Подскажите, это вообще возможно рассмотрение омж, если мы вместе живём? На данный момент нас развели, но решение вступит в законную силу через месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Определение места жительства детей с одним из родителей возможно только при раздельном проживании. По алиментам иск в районный суд подавайте.

03.10.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бессмысленный иск в части определения места жительства, если в одной квартире живёте и планируете жить. Подайте встречное исковое заявление.

03.10.2025, 19:18

Встречное на омж детей?что я хочу,чтоб они со мной жили?

03.10.2025, 19:26

Да, верно. По алиментам и по ОМЖ на всякий случай, хоть и не имеет смысла

03.10.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Определять место жительства если оно и так получается определено. Адрес не меняется? Может он хочет установить место жительства детей в другом месте?

03.10.2025, 19:20

Нет,он указал наш адрес. Проживаем в частном доме.

Что вообще на это судьи говорят?

03.10.2025, 19:24

Юлия Юрьевна, суд будет в удивлении:) Потому что в силу статьи 65 Семейного кодекса место жительства ребенка определяется при раздельном проживании родителей:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Всё же встречный иск на ОМЖ подавать не надо, не будем удивлять суд ещё больше:) Просто напишите возражения на его иск со ссылкой на ст.65 Семейного кодекса и просите суд отказать в его иске об ОМЖ. А вот встречный иск на алименты заявить можно

Единственный нюанс: дом - это имущество, приобретенное в браке? Или дом добрачная собственность мужа, или приобретен им на личные средства? Вы дом намерены разделить по иску о разделении совместно нажитого имущества?

03.10.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Дом приобретался в браке на совместные деньги.

Я подала иски на раздел чуть позже иска о разводе и приказ на алименты.

Приказ он отменил, видимо сославшись,что проживает с ними совместно.Но я так и думала, что он сделает.Я, подав на приказ,создала прецедент, чтоб потом можно было взыскать алименты с него с той даты.

03.10.2025, 21:08

Тогда точно не надо подавать встречное на ОМЖ, просто укажите на правовую несостоятельность его требований в тексте возражений

подав на приказ,создала прецедент, чтоб потом можно было взыскать алименты с него с той даты.

правильная стратегия.

03.10.2025, 22:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам придется либо встречный иск подать- так же об определении места жительства и взыскания алиментов , либо возражение на иск - указав ,что нет оснований для удовлетворения его иска.

03.10.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Встречное на омж детей

03.10.2025, 22:12
Оценка автора вопроса: