LSN Messenger
Симферополь, 03.10.2025, 21:33

Статья 158 иностранный гражданин

Вопрос №24768961 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2025, 21:33
Добрый вечер держат друга он гражданин Таджикистана в сизо по статье 158 УК рф была драка украл телефон. Можно ли сделать ходатайство для того чтобы его депортировали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранный гражданин, совершивший преступление в России, будет осужден Российским судом. Если ему будет назначено наказание в виде лишения свободы, отбывать его он будет в колонии в России. После освобождения его депортируют на Родину.

03.10.2025, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, его осудят ,потом он наказание отбудет и только потом его и без ходатайства депортируют

03.10.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Хотел бы уточнить какое из наказаний телефон в районе 25 к

03.10.2025, 21:38

Приговор выносит суд . Санкция ст.158 УК РФ предусматривает

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как он иностранец больше шансов на реальный срок ,связанный с лишением свободы

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.10.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Иностранный гражданин, совершивший преступление в России, будет осужден

03.10.2025, 22:02

До рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора это не имеет смысла.

03.10.2025, 22:46