Самара, 03.10.2025, 22:13

Компенсация многодетным 450 000 руб.

Вопрос №24768988 из г. Самара
опубликован 03.10.2025, 22:13
1. Дают за любую ипотеку или только за семейную? 2. Компенсируют ли т.о. ипотеку на загородный дом в СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

от 7 сентября 2019 года N 1170 Утвердило Положение о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)

(с изменениями на 29 июля 2024 года), согласно которого, право на компенсацию имеют только многодетные семьи при условии рождения третьего ребенка после 1 января 2019 года. Если дети родились раньше, придется еще одного родить до 2030 года включительно. Компенсации подлежат в том числе и приобретение в ипотеку частного дома со статусом земельного участка ИЖС, ЛПХ или СНТ!

03.10.2025, 22:22

1.Выплату можно получить на погашение ипотечного кредита, выданного на покупку жилья в строящемся доме или новостройке; покупку готового жилья у физического лица (вторичка); покупку или строительство частного дома; покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или для ведения садоводства (получить выплату можно после завершения строительства и регистрации дома); покупку недостроенного объекта ИЖС; покупку жилья в рамках льготных региональных программ; получение последней доли в праве общей собственности на помещение, если в результате заемщик становится собственником всего объекта; рефинансированные кредиты, если они получены на вышеперечисленные цели.

2.Да

03.10.2025, 22:32

Юрий! банк может не одобрить ипотеку на загородный дом в СНТ! При утверждении заявки начинается процесс проверки соответствия недвижимости критериям банка. Необходимо будет оплатить услуги по оценке объекта и подготовке необходимых документов. Купить готовый дом с участком. Это самый простой вариант, однако дом и участок обязательно должны соответствовать требованиям банка и законодательства. А это означает что дом должен быть зарегистрирован в Росреестре, значит в нём должны быть проведены ВСЕ КОММУНИКАЦИИ! (свет отопление, вода, канализация, туалет и ванная).

В большинстве участков в СНТ разрешено возводить жилой или садовый дом, хозяйственные постройки. Однако и нужно иметь в виду, что СНТ по закону не считается населенным пунктом. Из этого следует, что дом в СНТ не может иметь адреса, поэтому в нем можно постоянно жить, но очень сложно прописаться. А это уже насторожит кредитную организацию в том числе и банк! см. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Также см. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.02.2025) "О банках и банковской деятельности". Итак выводы: все вопросы ипотечного кредитования, отнесены к кредитной организации. Всего хорошего.

03.10.2025, 22:34

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

от 7 сентября 2019 года N 1170 Утвердило Положение о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)

Выплату можно получить на погашение ипотечного кредита, выданного на покупку жилья в строящемся доме или новостройке; покупку готового жилья у физического лица (вторичка); покупку или строительство частного дома; покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или для ведения садоводства (получить выплату можно после завершения строительства и регистрации дома); покупку недостроенного объекта ИЖС; покупку жилья в рамках льготных региональных программ; получение последней доли в праве общей собственности на помещение, если в результате заемщик становится собственником всего объекта; рефинансированные кредиты, если они получены на вышеперечисленные цели.

2.Да

03.10.2025, 22:37

Это точно. В этом СНТ многие прописались и живут круглогодично.

Но! Неясен вопрос: компенсируется любая ипотека на общих основаниях, или только взятая, как семейная, т.е. для многодетных.

У них даже процентные ставки разные: семейная 6-7%, общая - 19-30%.

Вопрос непраздный. Семейную ипотеку на втор. жильё не дают в интересующем нас регионе. Придётся брать на общих основаниях.

03.10.2025, 22:52

Сейчас у всех СНТ есть адреса. Если вдруг нет - его можно присвоить в установленном порядке и зарегистрировать в Росреестре. Так что Лигостаева зря опасается, что за приобретение в ипотеку дома с участком в СНТ Вы не получите компенсацию.

03.10.2025, 22:41

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

В данном Вашем случае, Выплата 450 тыс. рублей — это государственная субсидия, которую выдают многодетным семьям на основании Федерального закона от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)..".

Воспользоваться выплатой можно для погашения кредитов на покупку квартиры, дома или земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Субсидию можно направить в том числе на рефинансированный ипотечный кредит, если новый договор заключён в соответствии с требованиями программы.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам вполне компенсируют ипотеку на загородный дом в СНТ.

Рад был помочь!

03.10.2025, 22:55

Искренне благодарю за ответы на вопрос 2.

Но! Неясен вопрос1: компенсируется любая ипотека на общих основаниях, или только взятая, как семейная, т.е. для многодетных.

У них даже процентные ставки разные: семейная 6-7%, общая - 19-30%.

Вопрос непраздный. Семейную ипотеку на втор. жильё не дают в интересующем нас регионе. Придётся брать на общих основаниях.

03.10.2025, 23:02

Вы имеете право не пустить работников СЭС в свою квартиру для проведения дезинфекции, если нет соответствующего судебного решения.

04.10.2025, 20:40