Тюмень, 03.10.2025, 22:23

Взыскание долга по расписке

Вопрос №24768998 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2025, 22:23
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я сдавала в аренду автомобиль, водитель зарекомендовал себя, к машине относился хорошо, платил во время, но попал в ДТП, по собственной вине и разбил мне машину. Обещал мне все возместить. Через несколько дней попросил деньги в долг, мы составили договор займа и я ему отдала деньги под расписку. Он пропал, не возмещения по машине, ни долг не отдал. Я обратилась в суд сначала по ДТП, иск удовлетворили. Сейчас по расписке. Ответчик - водитель утверждает что денег никаких не брал, ссылается, что это он подписал якобы под давлением расписку, то говорит на суде, что он её вобще не писал, то признается что писал, но его заставили, разные версии выдаёт. Суд перенесли просят предоставить документы что он действительно арендовал у меня машину. При чем тут ДТП и долг. Может ли суд мне отказать в удовлетворении иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это значит, что кроме расписки следует представить доказательства того,что у вас такие средства были .

Он же должен представить доказательства своей позиции ,что денег от вас не получал. Если он в суд.процессе заявил встречный иск о признании договора безденежным и суд посчитает эти обстоятельства доказанными, то суд может и отказать вам в иске. Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

03.10.2025, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд может признать долг безнадежным. Согласно ст 812 ГК РФ Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

03.10.2025, 22:27

А как он это может доказать? Он взял деньги под расписку

03.10.2025, 22:30

Как - для этого нужно знать ваш доход,как вы деньги передали,где хранили ,почему не переводом и т.д.

03.10.2025, 22:33

Суд должен выяснить все обстоятельства по делу. Цели займа и пр., возможно и связаны события

03.10.2025, 22:44

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.10.2025, 23:05