Правильно ли что не всю сумму возвращают?
Здравствуйте!
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".
Для ответа на ваш вопрос, нужно знакомиться с документами: договор, акты выполненных работ, расчет возвращаемых средств.
Да, клиника вправе удержать деньги за работу, например: консультация, рентген, изготовление слепков и тех работ которые были выполнены.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день, Елена.
На законодательном уровне установлено, в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Тут надо разбираться. Зависит от причины расторжения договора, фактически выполненных работ. Также договор надо изучать. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.
Исполнитель обязан вернуть полную сумму.
Елена, здравствуйте
Клиника не может удерживать всю сумму предоплаты при расторжении договора.
Это закреплено в статье 782 Гражданского кодекса РФ. Исполнитель может требовать возмещения только фактических расходов
По ст.32 Закона №2300‑1 потребитель вправе в любое время отказаться от договора об услугах, оплатив исполнителю только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы, которые медорганизация вправе удержать (при расторжении более чем за сутки до оказания услуги они обычно минимальны), а если организация отказывается вернуть оставшуюся сумму или не может обосновать удержание — направьте письменную претензию, обратитесь в Роспотребнадзор или подайте в суд; при отсутствии иного срока возврат денег должен быть произведён в течение 7 дней (п.2 ст.314 ГК РФ).
Договор надо изучать. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.
Могут вычесть фактически понесенные расходы, например если закуплены материалы, но обязаны предъявить вам подтверждение расходов
Зависит от того, какие услуги вам были оказаны фактически, и от условий расторжения договора, которые вы подписали
Клиника имеет право удержать деньги только в размере своих фактически понесенных расходов, которые она должна доказать. Просто указать в договоре неустойку за отказ недостаточно, если работа еще не начата.
Здравствуйте.
Всю сумму удерживать не могут, только фактические расходы, которые должны быть подтверждены документально.
Также нужно смотреть условия договора в части сроков его расторжения.
С уважением.
За сутки до установки конструкции уже были полностью изготовлены. Вам должны вернуть только деньги за несостоявшийся монтаж протезов, что составит меньшую незначительную часть от общей суммы.
Исполнитель обязан вернуть полную сумму. и все