LSN Messenger
Пермь, 04.10.2025, 10:06

Вступление в наследство

Вопрос №24769304 из г. Пермь
опубликован 04.10.2025, 10:06
Здравствуйте! Если кратко объяснить, умер родственник, подали документы нотариусу для вступления в наследство, пол года будет после его смерти только 13 октября) квартира была в ужайснейшем состоянии, в прямом смысле этого слова бомжатник, с тараканами и клопами, захламлена и тп,есть подтверждающиеся видео, квартира на стадии ремонта, сменили входную дверь, вывезли весь хлам, сменили проводку, вообщем что было и что стало это небо и земля, все соседи могут подтвердить как мы ходили туда с 4 несовершеннолетними детьми каждый день и вывозили весь хлам, делали ремонт) и тут откуда не возьмись, как квартира стала в удовлетворительном состоянии, явился еще один наследник, через суд могут ли ей отказать во вступлении в наследство? Моя мама двоюродная сестра умершего, второй наследник племянница которая явилась на все готовое)
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна , собирайте доказательства. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

04.10.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо большое! Единственный адекватный ответ! То что я описала ситуацию,это все в кратце! Моя мама его двоюродная сестра,второй наследник через 3 п*ы колено племянница якобы и это еще доказать надо! А нотариусу такое ощущение,что дали на «лапу») с каких это пор у нас племянницы стали роднее,чем сестры))) на среду уже записались к адвокату) будем решать этот вопрос! Все чеки о расходах есть,видео квартиры до и после есть и в промежутке,что делалось вообще ) все соседи переживают вместе с нами и сказали пойдут на суд за нас! Они видели как мы каждый день туда ходили,сколько «г*а» мы там вывезли) какой колоссальный ремонт произвели)

04.10.2025, 23:26

Наследники у нас первой и т.д. очереди так, что не так для вас радужно в этом вопросе.

05.10.2025, 10:28

нет, не могут, вы можете взыскать со второго наследника стоиомсть ремонта

04.10.2025, 10:07

Она наследник, и, если успеет подать заявление до истечения 6-месячного срока, нотариус выдаст ей свидетельство на долю.

04.10.2025, 10:08

«Здорово», хорошо прийти на все готовое)))

04.10.2025, 10:11

До регистрации права собственности готовить это "всё" вас никто не заставлял.

04.10.2025, 10:13

Не заставляли,но сам же нотариус нам сказал,пока можете делать ремонт потихоньку) менять входные двери и вывозить весь хлам,травить клопов и тараканов ) послушали на свою голову,сколько сил,нервов и денег вложено туда )

04.10.2025, 10:16

Видимо прийдется привести квартиру в исходное состояние,которое было «до»

04.10.2025, 10:17

Больше слушайте нотариуса.

04.10.2025, 11:13

А вас никто не заставлял делать ремонт до получения свидетельства о наследстве.

04.10.2025, 11:13

Ну так и получит она свою половину в том состоянии в котором квартира была изначально) не долго все исправить )

04.10.2025, 13:04

Доля везде, в каждом уголке недвижимости так, а не так как вы думаете. Наследникам придётся определять порядок оплаты за ЖКУ и порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

04.10.2025, 13:59

Конечно! Пусть порядок оплаты ЖКУ определяют,там Долгов по стоимости половины квартиры 🤣только она еще об этом не знает походу

04.10.2025, 23:30

Если она думает,что можно так прийти на все готовенькое и заявить свои права,очень ошибается ) будет так же все говно отмывать и выгребать все говно из квартиры,как это делали мы) травить живность)

04.10.2025, 13:07

отказать во вступлении в наследство не могут

04.10.2025, 10:09

Возможно отказать не могут,но запрашивать расходы и тп мы будем не хило) я лично своими руками это г***о выгребала в прямом смысле этого слова ) будем решать через суд!

04.10.2025, 23:40

Вы делали всё без согласия наследника потенциального и она вам ничего не обязана платить.

05.10.2025, 10:23

, вы можете взыскать со второго наследника стоиомсть ремонта и все

04.10.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо) но и не только стоимость ремонта же

04.10.2025, 23:35

Здравствуйте, Анна. По закону она вступает в наследство. Отказаться она может только по собственному желанию. То что вы там все сделали, это классно, но это было добровольно. Я бы посоветовал с ней договорится и найти кампромисс об отказе от доли.

04.10.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! По хорошему она не хочет договариваться,сказала давайте подождем до января ) типо когда у нее уже документы видимо на руках будут 🤣нашла дураков) будем решать через суд 👩‍⚖️

04.10.2025, 23:34