Иркутск, 04.10.2025, 13:15

Возможно ли списать в процедуре банкротства долг перед бывшим супругом

Вопрос №24769475 из г. Иркутск
опубликован 04.10.2025, 13:15
Здравствуйте. Возможно ли списать в процедуре банкротства долг, взысканный по суду общей юрисдикции, как компенсацию за 1/2 совместно нажитого имущества и проданного одним из супругов? Не входит ли такое взыскание под особые случаи по закону, несписания долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причины по которым могут "не списать" долги перечислены в п.4 ст. 213.28 Закона о банкротстве

www.consultant.ru

Там есть основание несписания - доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Соответственно если в решении суда о присуждении суммы было указание на то, что действия должника были незаконны, то шанс несписания есть.

Но, в любом случае, это только вероятность.

Зависит от того, насколько грамотно будут действовать юристы сторон.

Ну и от того какую позицию займёт суд.

04.10.2025, 13:30

Что означает "поданного одним из супругов"? По договору цессии уступка произошла?

04.10.2025, 13:23

проданного после того как перестали жить вместе

06.10.2025, 16:40

Если намеренно продал с целью скрыть имущество и не выплачивать вам долг, то ему должны отказать

06.10.2025, 17:02

Все будет зависеть от того какую позицию займёт суд.

04.10.2025, 13:48

Смотреть нужно, когда в том числе сделка была.

И в разводе ли вы были.

04.10.2025, 14:57

если в решении суда о присуждении суммы было указание на то, что действия должника были незаконны, то шанс несписания есть.

04.10.2025, 19:02

Если решение в пользу того,кто взыскивал,как же можно трактовать ,что действия супруга,который продал имущество было законным???? В самом решении никогда судья не напишет,что второй супруг действовал незаконно,там все как обычно "взыскать в пользу такой то сумму компенсации за 1/2 автомобиля такого то,признать автомобиль такой то общим имуществом бывших супругов". О незаконности там нет слов.

06.10.2025, 16:43