Возможно ли списать в процедуре банкротства долг перед бывшим супругом
Причины по которым могут "не списать" долги перечислены в п.4 ст. 213.28 Закона о банкротстве
Там есть основание несписания - доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Соответственно если в решении суда о присуждении суммы было указание на то, что действия должника были незаконны, то шанс несписания есть.
Но, в любом случае, это только вероятность.
Зависит от того, насколько грамотно будут действовать юристы сторон.
Ну и от того какую позицию займёт суд.
Что означает "поданного одним из супругов"? По договору цессии уступка произошла?
проданного после того как перестали жить вместе
Если намеренно продал с целью скрыть имущество и не выплачивать вам долг, то ему должны отказать
Все будет зависеть от того какую позицию займёт суд.
Смотреть нужно, когда в том числе сделка была.
И в разводе ли вы были.
если в решении суда о присуждении суммы было указание на то, что действия должника были незаконны, то шанс несписания есть.
Если решение в пользу того,кто взыскивал,как же можно трактовать ,что действия супруга,который продал имущество было законным???? В самом решении никогда судья не напишет,что второй супруг действовал незаконно,там все как обычно "взыскать в пользу такой то сумму компенсации за 1/2 автомобиля такого то,признать автомобиль такой то общим имуществом бывших супругов". О незаконности там нет слов.