Могу ли я разделить совместно нажитое имущество и взыскать долг с зарплаты супруги?

Вопрос №24025596 из г. Красноярск
опубликован 14.07.2024, 09:06
У меня имеются исполнительные листы о взыскании долга, которые приставами исполнены частично, т.к. с должника взять нечего, добровольно не платит. Могу ли я обратиться в суд к нему и его супруге о разделе совместно нажитого имущества и потребовать 50% из зарплаты супруги выделить и обратить на нее взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

14.07.2024, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот на зарплату его супруги наложить взыскания нельзя

14.07.2024, 09:08

А ст. 38 Семейного кодекса разве этого не разрешает, 50 % зарплаты супруги и иных материальных доходов не является собственностью мужа?

14.07.2024, 09:10

А если у супруги есть ООО, созданная в прошлом году, т.е. в период брака, можно ли потребовать выделить долю из бизнеса?

19.07.2024, 17:45

Здравствуйте! На завртплату нет

14.07.2024, 09:17

Добрый вечер!

Обратить взыскание на супругу должника нельзя, а вот на иное имущество можно!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.07.2024, 18:13

Так нет на должнике имущества. Все на жену регистрирует.

14.07.2024, 18:38

По поводу зарплаты я сказал.

А так можно подать иск в суд на выдел доли из совместно нажитого имущества и обращению взыскания на неё.

14.07.2024, 18:41

А если у супруги есть ООО, созданная в прошлом году, т.е. в период брака, можно ли потребовать выделить долю из бизнеса?

19.07.2024, 17:45

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034