Могу ли я разделить совместно нажитое имущество и взыскать долг с зарплаты супруги?
5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Вот на зарплату его супруги наложить взыскания нельзя
А ст. 38 Семейного кодекса разве этого не разрешает, 50 % зарплаты супруги и иных материальных доходов не является собственностью мужа?
А если у супруги есть ООО, созданная в прошлом году, т.е. в период брака, можно ли потребовать выделить долю из бизнеса?
Здравствуйте! На завртплату нет
Добрый вечер!
Обратить взыскание на супругу должника нельзя, а вот на иное имущество можно!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Так нет на должнике имущества. Все на жену регистрирует.
По поводу зарплаты я сказал.
А так можно подать иск в суд на выдел доли из совместно нажитого имущества и обращению взыскания на неё.