Покупка участка в санитарной зоне охраны источника питьевого водоснабжения

Покупаем участок, на нам стоит обременение: полностью находится в пределах зоны охраны источников питьевого водоснабжения. Что нельзя делать на таком участке. Покупаем как физ лицо для строительства жилого дома.
Лучший ответ

Колодец, скважину точно нельзя. Установка колодца на участке в пределах зоны санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого водоснабжения не допускается. Это следует из законодательства, регулирующего организацию ЗСО, и требований к использованию земельных участков в границах таких зон.

Законодательные нормы:

Требования к организации ЗСО определены СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения». ЗСО организуются в составе трёх поясов:

Первый пояс (пояс строгого режима) — территория расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Предназначен для защиты места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения.

Второй и третий пояса (пояса ограничений) — территория, предназначенная для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Границы ЗСО устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ. Решения об установлении или изменении ЗСО принимаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам.

Рекомендации:

Не размещать колодец в первом поясе ЗСО — это запрещено.

Не размещать колодец во втором и третьем поясах — в этих поясах устанавливаются специальные требования к режиму использования территории, например, выполнение мероприятий по восстановлению или тампонированию старых, бездействующих, дефектных скважин, представляющих опасность загрязнения водоносных горизонтов.

Не размещать колодец без проекта ЗСО — отсутствие утверждённого проекта не освобождает владельцев водопровода и объектов, расположенных в границах ЗСО, от выполнения требований, предъявляемых санитарными правилами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ограничения использовании участка содержатся в ЕГРН.

У меня вопрос, можно ли делать скважину? Поставить септик? В ЕГРН такой информации нет

В ЗСО запрещены любые действия, способные повлиять на чистоту и безопасность ресурса. Там следят за состоянием воды, а хозяйственная деятельность допускается только с учётом установленного режима. Любое новое строительство во втором поясе, затрагивающее почвенный слой, должно проходить обязательное согласование с территориальным управлением Роспотребнадзора.

Что нельзя делать на таком участке

Вообще ничего нельзя делать. Достаточно того, что запрещено устройство любой выгребной ямы, без которой немыслимо жилое помещение.

Вам надо уточнить к какому поясу санитарной зоны относится ваш участок.Обратитесь в муниципалитет письменно.Контроль также осуществляет РосПотребНадзор и РосПриродНадзор.Без письменного согласования с РосПотребНадзором скважину бурить нельзя как и устройство септика.

В ЗСО запрещены любые действия, способные повлиять на чистоту и безопасность ресурса.