LSN Messenger
Москва, 24.12.2022, 14:56

Расположение земельного участка в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения - особенности уточнения и ограничения.

Вопрос №20082409 из г. Москва
опубликован 24.12.2022, 14:56
В ГПЗУ сказано: Расположение земельного участка в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения подлежит уточнению. И ссылка на СанПины. Участок частично расположен в границах береговой полосы и водоохранной зоны. Участок не может оказаться во втором поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы если это не указано в ГПЗУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна.

Следует обратить внимание на СП 2.1.4.2625-10

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 апреля 2010 г. N 45)

Второй пояс (пояс ограничений) ЗСО станции водоподготовки включает акваторию источника водоснабжения и территорию первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, которая простирается по берегам водохранилищ, основных водотоков, а также по берегам притоков первого порядка.

Поэтому делаем вывод, что земельный участок вполне может оказаться во втором поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы.

24.12.2022, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Земельный участок вполне может оказаться во втором поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы, если указано, что он подлежит уточнению

________

Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы, утв. Санитарно-эпидемиологические правила

СП 2.1.4.2625-10

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 апреля 2010 г. N 45)

______

Второй пояс (пояс ограничений) ЗСО станции водоподготовки включает акваторию источника водоснабжения и территорию первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, которая простирается по берегам водохранилищ, основных водотоков, а также по берегам притоков первого порядка.

Основными водотоками в ЗСО станций водоподготовки являются: р. Клязьма (от створа у деревни Клушино до впадения в Клязьминское водохранилище), р. Уча (от створа у деревни Сухарево до впадения в Пяловское водохранилище), а также участки Канала им. Москвы, соединяющие Иваньковское водохранилище с рекой Москвой.

Назначение второго пояса ЗСО станции водоподготовки - защита источника водоснабжения от биологического и химического загрязнения, поступающего с поверхностным и подземным стоком и с судов, находящихся в акватории пояса, а также обеспечение процессов самоочищения воды от имеющегося биологического загрязнения.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.12.2022, 15:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 57.3 ГрК РФ

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

То есть, если окажется, что участок расположен в первом или части второго пояса санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы, то строить здесь нельзя.

Поэтому данная информация обязательно должна быть в ГПЗУ.

24.12.2022, 18:47

Здравствуйте, Инна Валерьевна!

В ГПЗУ обязательно указывается попадание участка во второй пояс.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;

10) о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;

В Вашем ГПЗУ это не указывается, так как участок на настоящее время еще не попал, но может попасть в планируемую особо охраняемую природную территорию областного значения.

В статье Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» указано, что

14. Основные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, определяются положением об особо охраняемой природной территории. Положением об особо охраняемой природной территории могут быть также предусмотрены вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков. В случае зонирования особо охраняемой природной территории основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков предусматриваются положением об особо охраняемой природной территории применительно к каждой функциональной зоне особо охраняемой природной территории.

В случаях, если разрешенное использование земельных участков в границах особо охраняемой природной территории допускает строительство на них, в положении об особо охраняемой природной территории устанавливаются предельные (максимальные и (или) минимальные) параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

То есть параметры допустимого на Вашем участке строительства будут указаны в положении об особо охраняемой природной территории, как к примеру, это происходило в охраняемой природной территории «Яхромская пойма».

25.12.2022, 01:34

Здравствуйте Инна Валерьевна

О том, что земельный участок попал в охранную зону, должно быть указано в ГПЗУ в соответствии со ст.106 ЗК РФ и ст.57.3 ГК РФ.

Основные сведения о земельном участке должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Частью 6 статьи 57.3 ГрК РФ предусмотрено, что орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 статьи 57.3 ГрК РФ, осуществляет подготовку, регистрацию ГПЗУ и выдает его Правообладателю. ГПЗУ выдается Правообладателю без взимания платы.

В соответствии с п.10 ст.106 ЗК РФ: Обязательным приложением к решению об установлении зоны с особыми условиями использования территории, а также к решению об изменении зоны с особыми условиями использования территории, предусматривающему изменение границ данной зоны, являются сведения о границах данной зоны, которые должны содержать графическое описание местоположения границ данной зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Форма графического описания местоположения границ зоны с особыми условиями использования территории, требования к точности определения координат характерных точек границ зоны с особыми условиями использования территории, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

_____

Если нет информации в ЕГРН об установлении охранной зоны, можете обжаловать действия администрации через суд.

25.12.2022, 01:46

Вопрос заключается в том, что обязательно ли указывается в ГПЗУ попадания участка во второй пояс. В моем ГПЗУ это не указывается. Зачем мне цитаты из постановлений, я их сама читала.

24.12.2022, 16:11

Здравствуйте Инна Валерьевна

Юристы обязаны дать ссылку на закон при ответе на вопрос

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.12.2022, 16:12

Нет, не обязательно.

Мы обязаны указать вам статью на закон.

24.12.2022, 16:23

Здравствуйте Инна Валерьевна

Подробно вам выше ответила.

О том, что земельный участок попал в охранную зону, должно быть указано в ГПЗУ в соответствии со ст.106 ЗК РФ и ст.57.3 ГК РФ

Надеюсь в пользу. С уважением.

25.12.2022, 01:52