Недействительность утерянного паспорта после заявления в полицию
Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, утрата документа не влечет автоматической недействительности. Паспорт считается недействительным только после выдачи нового. Алгоритм действий: 1) обратиться в полицию с заявлением о потере (получить талон-уведомление); 2) подать заявление на замену паспорта в подразделение МВД по вопросам миграции. Старый паспорт становится недействительным с момента получения нового. Если старый паспорт будет найден, его необходимо сдать в МВД. Таким образом, сразу после заявления о потере паспорт юридически не утрачивает силу, но фактически пользоваться им рискованно. Рекомендуется как можно скорее оформить новый документ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Когда именно вы подали заявление о потере в полицию и выдали ли вам талон-уведомление/номер регистрации сообщения ?
18.09.25, талон выдали, теперь нужно взять протокол, что паспорт утерян и только потом писать заявление на выдачу нового и все это время старый у мошенников на руках будет действительным?
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Как только заявили о пропаже паспорта - он становится недействительным.