LSN Messenger
Москва, 04.10.2025, 18:39

Частная жалоба по заявлению

Вопрос №24769666 из г. Москва
опубликован 04.10.2025, 18:39
Рассматривался трудовой спор о взыскании невыплаченной зарплаты. После ее выплаты обращалась в суд с заявлением об индексации присужденных судом сумм в порядке ст. 208 гпк рф. По заявлению было отказано, суд вернул частную жалобу указав на то, что она не оплачена госпошлиной. При первичном иске о взыскании зарплаты госпошлину не платила, так как по трудовым спорам работники от неë освобождены. Заявление об индексации подавалось в рамках первичного дела, и не является самостоятельным исковым заявлением. Насколько понимаю, все дело в данном случае относится к категории трудовых, все остальные вопросы вытекают из основного дела. Должна ли частная жалоба в данном случае оплачиваться госпошлиной, правомерен ли возврат судом заявления по такому основанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Наумова вводит в заблуждение.

Процитированные ей положения к вашей ситуации не имеют отношения.

Никто не спорит - по трудовому спору истец-работник освобожден от оплаты государственной пошлины на всех стадиях судебного разбирательства во всех суда.

Индексация присужденных денежных сумм - спор не трудовой. Не имеет значение какова категория первоначального иска.

Госпошлину платить нужно по частной жалобе.

04.10.2025, 19:56

Но ведь заявление подается по трудовому спору, в шапке указывается номер трудового дела, это как ходатайство, рассматриваемое в отдельном заседании, вы хотите сказать что это самостоятельный спор за который нужно платить отдельно?

04.10.2025, 21:03

Всё что я хотел сказать - написано выше.

04.10.2025, 21:04

Неоднозначная ситуация😏🙄

04.10.2025, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Суд не прав, заночит субейских после плвышения пошлин и введения норм...

04.10.2025, 18:43

Кристина, Неоплата государственной пошлины может служить основанием для оставления частной жалобы без движения.

ИИ выдает ошибку! (Алиса)

04.10.2025, 18:46

Госпошлину поатить не требуется.

04.10.2025, 18:53

От оплаты госпошлины освобождены истцы по трудовым спорам. Вы подали заявление об индексации присужденных денежных сумм. Вам отказали. При подаче частной жалобы нужно оплатить госпошлину.

04.10.2025, 18:55

Заявление подавалось по тому же делу, которое является трудовым, это не самостоятельный иск. Индексация сумм, по трудовому спору же

04.10.2025, 18:58

Кристина,

отказ неправомерен. На этот счет есть разъяснения Верховного Суда ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)

ВОПРОС 6. Подлежит ли уплате государственная пошлина при подаче заявления об исправлении описок и явных арифметических ошибок, а также заявления об индексации присужденных денежных сумм на основании статьи 208 ГПК РФ, статьи 183 АПК РФ, статьи 189.1 КАС РФ?

Таким образом, положениями Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции, арбитражный суд, мировому судье заявления об исправлении описок и арифметических ошибок, а также заявления об индексации присужденных денежных сумм не установлена.

Что касается госпошлины при подаче ч/жалобы, ответ также содержится в данных разъяснениях:

ВОПРОС 3. В каком порядке применяются нормы законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, предусматривающие освобождение заявителя от уплаты государственной пошлины, при обжаловании им судебных актов и постановлений в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций?

Так, истцы по искам о защите трудовых прав, прав детей-сирот и инвалидов, взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, смертью кормильца или преступлением, граждане-банкроты по определенным категориям обособленных споров в деле об их несостоятельности, Герои Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны (подпункты 11 и 12 пункта 1 статьи 333.35, подпункты 1 - 4, 10, 17, 22 пункта 1 статьи 333.36, подпункт 4 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ) подлежат освобождению от уплаты государственной пошлины в судах всех инстанций.

04.10.2025, 19:17

Помощник судьи сообщила, что так как частная жалоба рассматривается на определение об отказе в индексации - это не трудовой спор... Но ведь иск то основной трудовой, а это заявление в рамках него? Обоснован ли такой ответ сотрудницы суда?

04.10.2025, 19:22

может служить основанием для оставления частной жалобы без движения.

04.10.2025, 21:15

Вопрос, должна ли она вообще оплачиваться? Заявление об индексации подано по трудовому спору, в шапке заявления указан номер дела о трудовом споре по первоначальному иску, основное дело без оплаты, а на ответы по заявлениям в рамках него с оплатой?

04.10.2025, 21:28