Взыскание алиментов с супруга и детей при разводе пенсионеров
Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на своё содержание - но Вам придётся доказать свою нуждаемость (с учётом размера Вашей пенсии и иных доходов в соотношении с прожиточным минимумом для пенсионеров по региону). Если разумные потребности не покрываются без алиментов - скорее всего, взыщете, если покрываются - тогда перспективы сомнительные.
Поступайте как считаете нужным.
Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, взрослые трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, если они нуждаются в финансовой помощи. Чтобы взыскать алименты, родитель должен соответствовать двум основным критериям:
Нетрудоспособность — достижение пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин) или наличие инвалидности I или II группы.
Нуждаемость — отсутствие достаточных средств для обеспечения минимального уровня жизни (пенсия, пособия, доходы не покрывают необходимых расходов).
Что бы взыскать алименты - вы должны обосновать свою нуждаемость ,так же как и он при взыскании алиментов с ваших детей должен будет обосновать свою нуждаемость. У вас сейчас обида - может быть стоит сначала с детьми все обсудить и они вам станут помогать- ведь именно дети должны помогать нетрудоспособным родителям ,
В соответствии с абз. 4 п. 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
Но в данном случае возможность получения алиментов от инвалида 2 гр., 70 лет, очень маловероятна.
Перспектива взыскания им алиментов с детей более реальна, поэтому, возможно, Вам стоит подумать.
Семейный кодекс устанавливает следующее:
СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг.
Если нет оснований для освобождения на основании ст. 92 СК РФ, то сумму скорей всего взыщут, но вряд ли большую.
После 43 лет брака у вас есть веские основания для подачи искового заявления о взыскании алиментов с бывшего мужа. Суд будет учитывать следующее:
Длительность брака: 43 года — это бесспорно длительный срок, что является важным аргументом в вашу пользу.
Ваш возраст и нетрудоспособность: Вы являетесь нуждающимся нетрудоспособным лицом, так как достигли пенсионного возраста (66 лет) и имеете 3-ю группу инвалидности. Право на алименты сохраняется, если выход на пенсию произошел не позднее чем через пять лет с момента развода .
Материальное положение супруга: Несмотря на его инвалидность, тот факт, что он продолжает работать, указывает на наличие у него доходов. Суд будет оценивать его возможность предоставлять вам содержание, исходя из того, что после уплаты алиментов у него должны оставаться средства для удовлетворения его собственных жизненных потребностей.
Алименты на свое содержание суд будет устанавливать в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму, с учетом вашего материального и семейного положения.
Вы можете подать на иск на своё содержание.
С бывшего вы алименты не взыщите, с детей вполне.
Здравствуйте, Nuriy !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, ваш вопрос о взыскании алиментов на себя с мужа или после расторжения брака с бывшего мужа регулируется положениями статей 89-91 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете ознакомиться.
Если ваш иск суд не удовлетворит, то судья с Вас своим Решением взыщет на основании статей 98, 100 ГПК РФ судебный расходы ответчика (мужа или бывшего мужа), в т.ч. его расходы на оплату услуг юриста или адвоката.
Во-вторых, как взыскать алименты вашему мужу на себя с детей, исходя из положений статьи 87 Семейного кодекса РФ, ему подробней разъяснит юрист с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику по таким делам.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
В-третьих, если Вы против расторжения брака, то Вы сможете с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, затянуть процесс судебный о расторжении брака минимум на 3-4 месяца, за это время, возможно, ваш муж передумает с Вами разводиться.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24769793 будет для Вас полезным.
Бывший пришел на мою жилплощадь,копил под себя деньги,садист психопат бил меня по затылку,участковые подкормленные,довел меня до 3 гр инвалидности.Себе инвалидность купил.Подскажите как добиться справедливости
вы должны обосновать свою нуждаемость
Вам придется доказать нуждаемость, и его финансовую возможность.