Оплата госпошлины по делам, связанным с рассмотрением трудового спора и вытекающих из него дел
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, вытекающим из трудовых отношений, при обращении в суды общей юрисдикции. Это освобождение распространяется на все стадии процесса, включая подачу апелляционных, кассационных жалоб и частных жалоб на определения суда, вынесенные в рамках трудового дела, а также на жалобы по связанным с трудовым спором делам (например, о взыскании судебных расходов). Таким образом, жалобы на определения, вынесенные в рамках трудового дела или вытекающих из него дел, также не облагаются госпошлиной для работников.
Краткое резюме: Работники освобождены от уплаты госпошлины при подаче жалоб на определения, вынесенные в трудовых делах, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, работники освобождаются от опоаиы госпошлины.
Это касается заявлений об индексации, и определений по ним, а также жалоб на подобные определения?
работники освобождаются от оплаты госпошлины.