LSN Messenger
Иваново, 05.10.2025, 03:08

Как можно написать заявление о рассрочке по суду чтобы выплачивать кредитный долг, что для этого нужно?

Вопрос №24769985 из г. Иваново
опубликован 05.10.2025, 03:08
Подскажите пожалуйста! Как можно написать заявление о рассрочке по суду чтобы выплачивать кредитный долг, что для этого нужно? У меня двое детей, жена онкобольная и трудное финансовое положение.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса РФ: Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В __________________________________________ суд

Дело N ________________________________________

Заявитель: _____________________________________

(наименование или Ф.И.О. должника)

адрес: ________________________________________,

телефон: _________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: ________________________

Представитель заявителя: _____________________

адрес: ________________________________________,

телефон: _________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: ________________________

Заявление

о предоставлении рассрочки исполнения решения суда

Заявитель является должником на основании решения _______________ суда от "___"_________ ____ г. по делу N _________________, которым удовлетворены исковые требования ___________________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к ________________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика), согласно которому ______________________________________ (резолютивная часть решения).

"___"________ ____ г. на основании решения суда от "___"_________ ____ г. по делу N _________________ взыскателю выдан исполнительный лист: серия ______, N _______, и "___"________ ____ г. судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство N ____________, в соответствии с которым решение суда должно быть исполнено в срок до _________________________________.

Однако в установленный срок должник не может исполнить решение суда, поскольку ___________________________, что подтверждается ___________________________.

Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. ст. 203 и 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно ч. 2 ст. 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 203, 203.1, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

предоставить рассрочку исполнения решения ________________ суда от "___"________ ____ г. по делу N __________ в следующем порядке: _________________________.

Приложение:

1. Копия решения ___________________ суда от "__"_____________ ____ г. по делу N _______ и исполнительного листа от "__"__________ ____ г. N ____________.

2. Документы, подтверждающие обстоятельства, затрудняющие исполнение решения суда в срок и способом, указанным в решении суда.

3. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя) .

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

Заявитель (представитель):

___________________ (подпись) / ___________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Также можно просить приставов оставлять величину прожиточного минимума на должника и иждивенцев:

Актуально на 10.05.2025

В ____________________________________________

(наименование структурного подразделения

территориального подразделения

Федеральной службы судебных приставов России)

_____________________________________________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

от ___________________________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ______________________________________,

телефон: ____________________________________,

адрес электронной почты: ____________________,

гражданство:_________________________________,

реквизиты документа, удостоверяющего личность:

_____________________________________________,

исполнительное производство N ________________

Заявление

о сохранении заработной платы и иных доходов

ежемесячно в размере прожиточного минимума

"___"_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _______________ (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) на основании _____________________ (наименование и реквизиты исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство о взыскании с ________________________ (Ф.И.О. должника) в пользу ____________________________________ (наименование или Ф.И.О. взыскателя) __________________ (существо обязательства) в размере _______ (__________) рублей.

________________________ (Ф.И.О. должника) относится к социально-демографической группе населения (отметить "V" нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети

На основании изложенного и в соответствии с п. 4 ст. 4, ст. 64.1, ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы, находящиеся на счете ________________________________________ (реквизиты банковского счета), открытом в _________________________________________ (наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем должника).

"___"_________ ____ г.

Должник (представитель):

________________ (подпись)/________________________ (Ф.И.О.)

Только заработная плата на счет банковский, на карту банковскую должна поступать. Просите величину прожиточного минимума по России, там больше величина. На себя, жену и на детей. Больше подтверждающих документов, тоже по рассроке исполнения решения суда, ст.203 ГК РФ.

05.10.2025, 03:52

Обязательно заявление о сохранении величины прожиточного минимума в 2-х экз. на втором отметка приставов. А по отсрочке, рассрочке, там всем лицам участвующим в деле направляете заказным и квитанции Почты прилагаете к заявлению в СУД!

05.10.2025, 03:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Иван,

заявление о рассрочке исполнения решения суда (с указанием графика/сумм платежей) с приведением в тексте оснований для подтверждения исключительного характера тяжести имущественного положения. К заявлению по максимуму приложить документы:

1) о лицах находящихся на Вашем иждивении (копии свидетельств о рождении детей) + документы подтверждающие факт иждивения жены (копия свидетельства о браке, сведения, подтверждающие отсутствие дохода у жены+ сведения об отсутствии банковских вкладов+копию мед.документа с диагнозом)

2) справка о Ваших доходах+подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов в кредитных организациях+выписка о обороте средств по расчетным счетам за 3 месяца предшествующих подаче заявления+справка из налоговой об отсутствии дохода по вкладам (за прошлый год)

3) справка об отсутствии транспортных средств (у Вас, у супруги)

4) если нет недвижимости в собственности, то и это подтвердить

05.10.2025, 03:30
Оценка автора вопроса:

На суде сделать заявление предоставить доки (дети,болезнь -- дорого одно МРТ стоит 20 т.)и возможно кредит спишут, но только проценты или определят конкретную сумму, можно мотивировать что деньги шли на лекарство, детей, даже на машину, дорого тоже дорогая до онкоцентра, у меня точно . И вопро когда прекращён платёж по кредиту и стал возникать долг

05.10.2025, 06:28