Увольнение пенсионера без отработки
У вас пенсия по выслуге лет, а не по возрасту.Отрабатывать две недели. Вы не достигли возраста выхода выхода на пенсию по возрасту.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Пенсионер должен отработать две недели перед увольнением. Он может не делать этого только если он увольняется для того, чтобы оформить пенсию.
Обоснована такая позиция следующим.
Статья 80 ТК РФ позволяет работнику, который уходит на пенсию, уволиться без отработки двухнедельного срока. Однако право на такое увольнение связано именно с моментом выхода на пенсию, который может наступить только один раз.
У меня нет записи увольнения на пенсию. Я военный пенсионер.
Если в трудовой книжке нет записи об увольнении в связи с выходом на пенсию, то работающий пенсионер может уволиться в день, указанный в заявлении, без отработки двух недель (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, подп. «б» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. №2).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Нет, не можете.
Уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию без отработки может только сотрудник, который достиг пенсионного возраста для оформления пенсии по старости. В общем случае это 60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин (ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Поэтому сотрудник, который является, например, военным пенсионером, а не является пенсионером по возрасту, не может воспользоваться льготным порядком и уволиться без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12 мая 2015 г. № 33-4283-15. Таким образом, если сотрудник получил статус пенсионера, однако он не связан с возрастом, то уволиться из организации по собственному желанию в связи с выходом на пенсию без отработки он не может.
Источник: www.kdelo.ru
В этой статье все про страховую пенсию.
Однозначного ответа нет. Единственное, что можно сказать однозначно: выход на досрочную пенсию по выслуге лет не является основанием для увольнения отработки. Такое право есть только при увольнении по старости. Либо укажите в заявлении причину, по которой не можете продолжать работу (переезд, устройство на другую работу и тп).
Здравствуйте!
Уволиться по данному основанию Вы вправе будете тогда, когда выйдете на трудовую пенсию по старости.
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
У вас нет права уволиться из ООО без отработки двух недель, поскольку ваша причина увольнения не связана с выходом на пенсию по старости или выслуге лет. Уволиться без отработки можно только по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ)
Ответ отключен модератором
Пенсионер должен отработать две недели перед увольнением.