Вопросы о труде пенсионера - отработка 14 дней при увольнении и возможность дистанционного увольнения
1. Можно уволиться в связи с выходом на пенсию без "отработки", если ранее Вы не увольнялись по этой причине.
2. Заявление можно отправить по почте заказным письмом или сдать в канцелярию предприятия лично под роспись на Вашем втором экземпляре. В случае спора доказать, что Ваше заявление получено работодателем по электронной почте, Вы вряд ли сможете.
Если работодатель определит отработку в 14 дней, нужно отрабатывать, а если вы при выходе на пенсию не увольнялись, то отрабатывать не нужно. заявление желательно отправить по почте или лично, но с "живой" подписью.