LSN Messenger
Челябинск, 05.10.2025, 09:18

Установление отцовства и взыскание алиментов

Вопрос №24770121 из г. Челябинск
опубликован 05.10.2025, 09:18
Добрый день, сложилась такая ситуация, при рождении ребенка отец не был вписан в свидетельство о рождении, ранее финансово ребенку помогал фиксированной суммой по договоренности, но сейчас сложилась другая ситуация и данной помощи с большой вероятностью не будет. Вопрос в том, какие документы мне необходимы и что необходимо сделать для этого? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

2. Доказательства отношений (например, переписки, фото и т.д.).

3. Доказательства отправления иска в адрес ответчика.

Подсудность - райсуд либо по месту Вашего жительства, либо по месту жительства ответчика, от госпошлины - освобождены, т.е. иск в интересах ребёнка.

05.10.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, подавайте в суд исковое заявление (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ). Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

05.10.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

А если он проживает на данный момент в другом городе далеко от места жительства нас с ребенком?

05.10.2025, 09:25

Вы можете ходатайствовать о проведении судебных заседаний по ВКС, т. е. дистанционно.

05.10.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

05.10.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

иск в суд 131-132 ГПК РФ об установлении отцовства и при установлении алименты 81 и 83 и 86 СК РФ в помощь

05.10.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Анастасия, для этого необходимо составить исковое заявление (в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ) и направить его в суд.

В качестве доказательства вы можете приложить переписку, фотографии, банковские выписки, пригласить в суд свидетелей и т. Д.

05.10.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Обратиться нужно в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов,по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

05.10.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Сперва через суд установите отцовство.

Далее подается иск на взыскание алиментов.

05.10.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Отец проживает далеко в другом городе от места жительства нас с ребенком!

05.10.2025, 09:29

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (часть 3 статьи 29 ГПК РФ), поэтому можете предъявлять и в свой районный суд, не нужно никуда ездить - теперь пусть он ездит и хлопочет, а Вы решите свой вопрос.

05.10.2025, 09:42

подавайте в суд исковое заявление

05.10.2025, 10:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иск подавайте в своём населённом пункте (ст. 29 ГПК РФ) по правилам ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Наймите юриста, т.к. вы неважно ориентируетесь в вопросе.

05.10.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться