Сроки давности исполнительного производства.
Нет никакого срока давности.
Есть давности предъявления исполнительного листа приставам для возбуждения исполнительного производства составляет 3 года
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
У исполнительного производства нет срока давности.
Да по сути их нет этих сроков у ип
При возбужденном исполнительном производстве нет никаких сроков. Срок о котором вы спрашиваете закреплен в ст. 21 Федерального закона об исполнительном производстве и исчисляется тремя годами в промежутке между возбуждением исполнительного производства.
Проблему можно решить иными способами
У действующего ИП нет срока исковой давности.
Для предъявления первый раз исп. документа к исполнению установлены сроки указанные в ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.
После окончания ИП сроки для повторного (ых) предъявлений установлены в ст. ст. 22, 23 ФЗ.
Должник может прекратить ИП через отмену судебного приказа, обжалованию решения суда.
Пока решается вопрос с судами, то должник при наличии официального трудоустройства вправе подать приставу заявления (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ для банка куда ЗП поступает + ч. 3 ст. 99 ФЗ для работодателя при удержании ЗП по Постановлению пристава) о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону, т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.).
Проработать вопрос о внесудебном банкротстве через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Общий срок: Исполнительный лист, выданный на основании судебного акта, может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Требования о взыскании периодических платежей: Могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).
Судебные акты по делам об административных правонарушениях: Могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу (ч. 7 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).
Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа:
Течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
предъявлением исполнительного документа к исполнению;
частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается (ст. 22 Закона N 229-ФЗ).
Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться в суд, принявший соответствующий судебный акт, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление предусмотрено федеральным законом (ст. 23 Закона N 229-ФЗ).
Прекращение исполнительного производства по истечении срока давности:
Истечение срока давности исполнения судебного акта по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства (п. 9 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ). При этом срок давности не включает время, в течение которого лицо уклонялось от исполнения. Исчисление срока возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества.
Пропуск срока предъявления исполнительного документа к исполнению (трехлетнего срока для большинства судебных актов) не является основанием для автоматического прекращения исполнительного производства, если оно уже возбуждено. Однако, должник вправе обратиться в суд, вынесший исполнительный документ, с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании пропуска срока предъявления исполнительного документа к исполнению (ч. 1 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 3.1 ст. 43 Закона N 229-ФЗ). В случае прекращения исполнительного производства по данному основанию, возможно требовать возврата удержанных денежных средств путем подачи заявления о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).
Варианты прекращения исполнительного производства:
По истечении срока давности исполнения административного правонарушения: Исполнительное производство подлежит окончанию (п. 9 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).
По заявлению должника в связи с пропуском срока предъявления исполнительного документа: Должник может обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства. В случае удовлетворения заявления, возможно требовать возврата удержанных средств (ч. 1 ст. 439 ГПК РФ, ч. 3.1 ст. 43 Закона N 229-ФЗ, ст. 443 ГПК РФ).
нет срока давности.
Доброе утро!
Да, есть!
3 года с даты вступления в законную силу судебного акта (судебный приказ, судебное решение) 👆
Если пристав вынес постановление о возбуждении ИП, то можете его обжаловать👆