LSN Messenger
Москва, 05.10.2025, 10:56

Дисциплинарное взыскание медсестре за непроведение осмотра после рабочего времени

Вопрос №24770184 из г. Москва
опубликован 05.10.2025, 10:56
Как быть, если рабочее время медсестры, проводящей медосмотр водителей, уже закончилось в 19.30. А водитель, в связи с поздним приездом из рейса не смог пройти послерейсовый мед осмотр. Руководитель вынес ей дисциплинарное взыскание. Т.к. ночью, это водитель был задержан в нетрезвом виде на рабочем автомобиле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обжалуйте это дисциплинарное взыскания в судебном порядке. Госпошлину платить не надо (ст. 393 ТК РФ). Уверен, что если все обстоит именно так, как вы написали, суд признает дисциплинарное взыскание незаконным.

05.10.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Дисциплинарное взыскание наложено из-за того, что я своевременно не доложила о неявке водителя на послерейсовый осмотр. Но в нашей организации у водителей не нормированный рабочий день. И многие не проходят осмотр после рейса. Потому, что просто не успевают до 19.30. Я написала об этом объяснительную, но увы.. Лишили и 20%премии.

05.10.2025, 11:55

У вас должна быть должностная инструкция - что в ней указано, есть ли в ней положения о том, что вы должны докладывать (кому именно?) о том, что водитель не явился в парк на послерейсовый осмотр?

Может быть обязанность докладывать возложена не на вас, а на диспетчера? Какие у него обязанности?

05.10.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

В должностной инструкции не указано, что я должна докладывать о неявке водителя на медосмотр. А у начальника гаража и у диспетчера есть ГЛОНАСС. Они могут всех водителей отследить.

05.10.2025, 12:31

Поэтому, на мой взгляд, есть основания для обжалования дисциплинарного взыскания в судебном порядке. По-существу вас наказали за то, что не прописано в вашей должностной инструкции.

Хотите напишу иск в суд?

05.10.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Но сначала ,я попробую взять копию приказа о наложении дисциплинарного взыскания. Т.к. мне его не отдали. Только ознакомили. И попытаюсь переговорить с директором. Не хотелось бы судиться.

05.10.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обжаловать наложенное взыскание в суд -ее время работы в трудовом договоре ст 67 ТК РФ и она его обязана исполнять = она не несет ответственности за неисполнение обязанностей другим работником -водитель, в связи с поздним приездом из рейса не смог пройти послерейсовый мед осмотр

05.10.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Нужно оспаривать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

05.10.2025, 10:59

Начинайте процесс обжалования дисциплинарного взыскания.

05.10.2025, 11:04

Медсестра не обязана проводить медосмотр после окончания смены без приказа и согласия.

Дисциплинарное взыскание незаконно, так как отсутствует вина и фактически не было нарушения.

Следует написать объяснительную и, при необходимости, обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

05.10.2025, 11:08

Необходимо обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании, ввиду того, что водитель не явился на медицинский осмотр. Необходимо понимать, была ли договоренность о том, что Вы его дождетесь из рейса, обещал ли Вам работодатель оплатить сверхурочные часы работы.

05.10.2025, 16:00

Добрый день. Никаких договорённостей не было. И об оплате тоже. Взыскание вынесено за то, что я своевременно не доложила начальнику гаража. Но я не могла знать, где находится водитель. У них ненормированный рабочий день и многие не успевают на послерейсовый осмотр, т.к. ещё в пути. В должностной инструкции у меня не прописано, что я должна докладывать начальству, о неявившихся ко мне после рейса.

05.10.2025, 16:27

Обратитесь в суд с иском, оспорьте этот приказ.

Вы не обязаны были работать за пределами рабочего времени

02.11.2025, 09:13